В Москве продлили ограничительные меры до 29 июня. Что будет работать?

Сергей Собянин рассказал о новом агрессивном штамме коронавируса и продлении локдауна. Стало также известно, когда закончатся нерабочие дни в столице и куда можно будет сходить отдохнуть.
В Москве продлили ограничительные меры до 29 июня. Что будет работать?
Personastars

Сергей Собянин заявил об осложнении эпидемиологической ситуации в Москве. Однако мэр столицы считает, что продлением выходных вопрос не решить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно данным оперативного штаба, за сутки выявлено больше 9 тысяч больных коронавирусом. Портал РБК цитирует слова главы города на встрече с рестораторами. Собянин утверждает, что жителей и гостей столицы ожидает более серьезная опасность, чем это было в прошлом году.

«К сожалению, то, с чем мы боролись в прошлом году, с китайским вирусом — уханьским, сегодня его в Москве практически нет; пришла новая мутация, новый штамм действует. Он более агрессивный, более тяжело переносится, быстрее распространяется. Пробивает значительно больше иммунитет человека», — говорит мэр.

«Длинные выходные», тем не менее, заканчиваются в понедельник, 21 июня. С 19 июня также стартует эксперимент, который позволит москвичам отдохнуть от карантинных ограничений, а ресторанному бизнесу начать восполнять убытки, нанесенные за год. Будут открыты 10-15 учреждений общественного питания, так называемые «бесковидные» рестораны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
официантка
Legion-Media

Для этих предприятий общепита карантинные ограничения будут полностью сняты. Но есть одно условие — весь персонал, а также посетители в таких ресторанах должны иметь антитела к коронавирусу.

Для визита в такое заведение нужен будет QR-код, подтверждающий вакцинацию, который люди будут скачивать с сайта госуслуг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме этих ограничений, введены и другие меры. Будут закрыты танцполы и фан-зоны для болельщиков, а зрелищные мероприятия могут проходить лишь в том случае, если количество посетителей не превышает 1000 человек. Кинотеатры продолжат свою работу в прежнем режиме. Игровые комнаты в торговых центрах и детские площадки в парках не возобновят свою работу как минимум еще неделю.

детская площадка
Legion-Media

Фото: Legion-Media