В Москве отменяют QR-коды и открывают фудкорты

Премьер-министр России Михаил Мишустин провёл заседание президиума координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Сергей Собянин заявил о своих решениях.
В Москве отменяют QR-коды и открывают фудкорты
unsplash.com

C 19 июля правительство отменяет QR-коды для посещения ресторанов и кафе. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин на заседании президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. «В связи с улучшением ситуации и хорошей динамикой вакцинации мы приняли ряд серьезных решений. <...> С 19-го числа мы отменяем обязательные QR-коды в общепите», — сказал мэр Москвы. Собянин отметил увеличивающееся число вакцинировавшихся: более двух миллионов человек сделали прививку от коронавирусной инфекции за последний месяц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также появилась хорошая новость для любителей поздних ужинов: с 19 июля в Москве будет снят запрет на работу по ночам для заведений общепита, которые соблюдают эпидемические меры.

«Это важное решение. У меня было много обращений от бизнеса, общественных организаций, партийных организаций, в частности, Федерации рестораторов и отельеров. Хотел бы поблагодарить московский бизнес за ответственное отношение к тем мерам, которые мы предпринимали, к совместной работе», – прокомментировал отмену QR-кодов Сергей Собянин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Подмосковье тоже отменяют систему посещения ресторанов с QR-кодами. Теперь все предписания носят рекомендательный характер, предпринимателям самим предстоит решать – оставить коды в своём заведении или отменить. «Но в случае, если OR-код отменён и пускают всех вне зависимости от прививки, придётся вернуться к давно знакомой термометрии на входе, маскам и социальной дистанции», — уточнил губернатор Воробьёв.

Из-за рекордного числа заболевших в Москве ранее правительство ввело систему QR-кодов. С 28 июня в Москве начала действовать система посещения заведений общепита по QR-кодам: их могут получить люди, которые сделали прививку от коронавируса или переболели в течение полугода, либо сдали отрицательный ПЦР-тест.