В Москве объявили нерабочие дни до 20 июня из-за коронавируса. Реакция в Сети

Далеко не всем нравится долго отдыхать.
В Москве объявили нерабочие дни до 20 июня из-за коронавируса. Реакция в Сети
Persona Stars

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, в котором сообщается, что дни с 15 по 19 июня включены в перечень оплачиваемых выходных для работников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот указ касается всех форм собственности и всех работников, у которых обычно воскресенье — выходной. Предприятий оборонки, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторых других стратегических отраслей, которые не могут приостановить свою деятельность, это распоряжение не затронет.

На сайте Сергея Собянина сообщается, что такое решение принято из-за резко осложнившейся ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Количество заболевших COVID-19 за неделю поднялось до пиковых цифр, зафиксированных в прошлом году.

Поэтому предприятиям и организациям рекомендуется перевести не менее 30% невакцинированных работников на удаленку. Особое внимание мэр уделяет лицам старше 65 лет и тем, кто живет с хроническими заболеваниями. Собянин просит их оставаться дома или на даче, стараться избегать поездок и людных мест.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото: Pixabay фото
Фото: Pixabay

Мэр приводит свидетельства врачей о том, что болезнь стала чаще протекать в тяжелых формах. И речь уже не только о «традиционных» группах риска. Все чаще тяжело болеют молодые, сильные и здоровые люди. Кроме рекомендаций о работе на удаленке, разработан ряд шагов и ограничений, призванных помочь приостановить рост заражения ковидом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В торговых центрах и похожих заведениях не будут работать детские площадки, фуд-корты, поесть в городе с 23:00 до 06:00 можно будет только в пунктах общественного питания, которые работают «на вынос». В парках можно будет только гулять: все аттракционы, спортплощадки, пункты проката, места для пикника будут закрыты для посетителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Собянин призывает активнее вакцинироваться и ответственно относиться к своему здоровью и состоянию окружающих.

В Сети по-разному отреагировали на нововведения администрации города. Многие откровенно недовольны заявленными мерами.

В обсуждениях указа, размещенных в соцсетях, комментаторы пишут: «Всем москвичам по дачному участку и компенсацию на детей, куда детей девать, если парки и детские центры закрыты?», «Не успели после президентских с 1 по 11 мая оправиться — теперь на тебе — кто аренду, зарплату, налоги платить за бизнес будет?», «Странная закономерность — как только праздники больше 2х дней, сразу увеличивается статистика и объявляют длинные выходные», «Собирают сначала стадионы для празднований и теперь футбольные мероприятия, потом сетуют на рост заболеваемости. Лицемерие». (Орфография и пунктуация авторов оставлены без изменений- прим. ред.)

Между тем, многие известные люди аккуратно взаимодействуют с другими людьми, прошли вакцинацию от коронавируса и успешно избегают заражения.

Фото: Persona Stars, Pixabay