В Москве новый вид мошенничества: в дорогой машине плачут мужчина и ребенок

Никогда нельзя быть уверенными, что уж вас-то это не коснется. Мошенники ближе, чем вам кажется.
В Москве новый вид мошенничества: в дорогой машине плачут мужчина и ребенок
Pixabay

В больших городах преступникам всегда легче было совершить преступление несколько раз, а потом затеряться среди миллионов жителей. Схемы отъёма денег у населения всё время изменяются и совершенствуются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С другой стороны, при наличии средств массового оповещения и обмена информацией, преступникам стало тяжелее повторять свои трюки снова и снова, в надежде, что об их афёре ещё долго никто не узнает.

Совсем недавно стала известна ещё одна мошенническая схема. Её действие испытала на себе жительница Москвы Лиза Тюрина. О случившемся она рассказала в своем блоге в соцсети Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

29 июля около полуночи Лиза со своей собакой Лялей вышла на привычный променад в районе Аэропорт. Они уже практически вернулись к дому, как рядом с ними остановился «Мерседес». Через открытое окно Лиза увидела плачущего мужчину и двух детей: подростка, сидевшего на переднем сидении и мальчика лет пяти на заднем. Мужчина со слезами обратился к девушке, рассказал, что по дороге домой, в Абхазию, его остановили работники ГАИ и отобрали все деньги. Мужчина был эмоционален, у него тряслись руки, он показывал какие-то документы, дорожные карты, умолял дать ему денег на бензин, приводил какие-то расчеты того, сколько ему понадобится топлива, чтобы добраться до дома с детьми. Лиза призналась, что совершенно не знала, что ей делать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мошенники бывают убедительны и изобретательны фото
Мошенники бывают убедительны и изобретательны
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я работаю в благотворительном фонде и часто выступаю где-то, где основной моей мыслью (часто) является одна и очень простая — никому не давать деньги на улице.

И вот я стояла ночью одна посреди улицы, передо мной в машине плачущий мужчина, сзади его сонный ребенок — и во мне не было ничего, кроме жалости. Огромной, человеческой, пульсирующей жалости. Одна часть меня (явно задремавшая) понимала, что не нужно переводить никаких денег. Другая — та, которая верит в людей — говорила, что надо помочь. Как вы думаете, какая победила?» — Лиза не просто пожалела мужчину, она перевела ему почти всё, что было на карте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мужчина оставил свой номер телефона, клятвенно заверил, что вернет деньги на следующий же день, и Лиза пошла домой. Она не посмотрела на номер машины, не спросила, как зовут мужчину. Она уже через несколько шагов поняла, что денег, скорее всего, ей уже не вернуть. Лиза говорит, что горько и больно ей будет не от того, что она не увидит своих денег, ей будет больно снова обмануться в своей вере в людей.

30 июля в мире отмечают День дружбы. Но не только друзей вспоминают в эту дату: это ещё и Всемирный день борьбы с торговлей людьми. Лиза предположила, что, возможно, столкнулась на улице не с аферистом, а с человеком, попавшим в мошенническую сеть, где он сам является жертвой преступников.

Размышляя о той ночной встрече, Тюрина пишет: «По всему миру люди попадают в трудовое/сексуальное рабство, из которого очень сложно выбраться. Чаще всего ему подвержены беженцы и мигранты. А если, например, женщина, которая была в сексуальном рабстве, вернется домой, там она подвергнется гонениям и наказаниям — из-за стигматизации сексуальной эксплуатации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так вот мой визави вполне может находиться в трудовом рабстве (люди, которые просят деньги на улице, часто находятся в рабстве). Как туда попасть? Легко. Если очень нужны деньги. Почему из него сложно выбраться? Потому что, если вдруг человек решит бросить эту «работу», в его адрес начнут поступать угрозы и из ниоткуда возникнут огромные долги».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лиза совершенно не оправдывает мужчину, который так с ней поступил. Она признается, что для нее в сложившейся ситуации потеря денег — не самое страшное. Гораздо страшнее, если этот мужчина находится в рабстве. Лиза предостерегает подписчиков не только не раздавать деньги незнакомцам в машинах, она призывает быть осторожными и не принимать участия в сомнительных схемах, чтобы не оказаться на крючке мошенников навсегда, как это случается с тысячами мигрантов и беженцев, попавших в трудовое рабство.

К слову, аферист позвонил Лизе, сказал, что добрался до дома, про долг помнит, но какие-то проблемы то ли со счетом, то ли с сейфом, — в общем, деньги сможет перечислить только во вторник. Лиза обещала держать подписчиков в курсе, если происшествие получит какое-то продолжение.

Фото: Pixabay

Snake S
Snake S 29 Августа 2021, 21:21
То есть Лиза - дура, а виноват в этом тут мужик??? Смеюсь.