В Москве на 94-м году жизни скончался режиссёр Марлен Хуциев

Народный артист СССР снял фильмы «Весна на Заречной улице», «Застава Ильича», «Июльский дождь».
В Москве на 94-м году жизни скончался режиссёр Марлен Хуциев

Марлен Хуциев умер 18 марта 2019 года в столичной ГКБ имени С.П. Боткина на 94-м году жизни. Режиссер был обнаружен в субботу сыном Игорем Хуциевым в своей квартире в полуобморочном состоянии и экстренно госпитализирован с внутренним кровотечением. О смерти Марлена Мартыновича BBC сообщили в Союзе кинематографистов России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В последние месяцы своей жизни режиссер работал над съемками фильма «Невечерняя» — диалога Льва Толстого и Антона Чехова.

В декабре 2018 года состояние Марлена Мартыновича ухудшилось, однако он отказался госпитализироваться без своей жены Ирины Соловьевой, которая также тяжело заболела. Супругов вместе положили в клинику и поместили в одну палату. 5 января стало известно, что Ирина Семеновна скончалась.

Марлен Хуциев в молодости

Марлен Хуциев родился в Тифлисе (ныне Тбилиси). Его мать Нина Утенелишвили была актрисой. Некоторое время будущий режиссер жил после развода родителей с отцом. Мартын Леванович был репрессирован и расстрелян, а мать вернулась с сыном в Грузию.

После окончания режиссерского факультета ВГИКа Хуциев работал на киностудии имени Горького и «Мосфильме», а также ставил спектакли в театре.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одна из первых работ режиссера – фильм «Весна на Заречной улице». Картина стала лидером проката. За первый год ее посмотрело 30 миллионов зрителей, а песню «Когда весна придет, не знаю...» напевала вся страна. Последующие фильмы Хуциева также становились популярными – «Два Фёдора», «Июльский дождь», «Был месяц май», «Послесловие», «Бесконечность».

Кадр из фильма «Весна на Заречной улице»

Картина «Застава Ильича» по сценарию Марлена Хуциева и Геннадия Шпаликова первоначально вышла под названием «Мне двадцать лет». Первая версия фильма была запрещена к прокату и показана лишь в 1988 году, после начала перестройки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
У режиссера остался единственный сын – 66-летний режиссер Игорь Хуциев, и внучка Нина, которая окончила отделение китайской филологии МГУ.

В одном из интервью Марлен Мартынович рассказал: «Я слышал о том, что многие люди любимой картиной называют "Был месяц май". Но другие говорят, что их любимая – "Июльский дождь", третьи – "Застава Ильича", четвертые – "Послесловие". Это дает мне понять, что я не зря существую на Земле, а это очень важно, когда не зря».

Фото: Persona Stars; @volshebnyimirkino; @movie_calendar; @spletnik_ru