В Москве могут снова ввести карантин для пенсионеров

На фоне растущего числа заражений коронавирусом разрабатывается ряд защитных мер для населения.
В Москве могут снова ввести карантин для пенсионеров

На фоне ухудшающейся эпидемиологической обстановки, власти Москвы рассматривают возможность возвращения ограничительных карантинных мер для пожилых людей и горожан с хроническими заболеваниями. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Число заболевших коронавирусом в Москве медленно, но верно растет, что ставит под угрозу жизнь и здоровье, прежде всего, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями», — сказал собеседник агентства.

Со слов источника известно, что к пропускной системе пока возвращаться не планируют.

В то же время источник РИА Новости сообщил, что жителям Москвы старше 65 лет с 1 октября рекомендовано сменить режим работы на удаленный и отказаться от перемещений на общественном транспорте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

РБК со ссылкой на источники, близкие к мэрии Москвы уточняет, что хотя вопрос конкретных ограничительных мер и обсуждается, но решение по нему еще не вынесено.

24 сентября в Москве во второй раз было зафиксировано более тысячи случаев заболевших за сутки. Настолько заболеваемость ковидом не поднималась с июня.

Учитывая сложившуюся тревожную ситуацию, оперативный штаб по борьбе с коронавирусом озвучил настоятельную просьбу ограничить число контактов и не пренебрегать ношением масок, особенно в общественных местах и в транспорте.

У вас дома есть пожилые люди, которых нужно особенно беречь от коронавируса?
Есть
Нет

Известно также, что принимаются и другие меры к ограничению контактов и нераспространению коронавируса: Сергей Собянин обратился к пяти тысячам крупнейших компаний с рекомендацией перевести хотя бы часть сотрудников на удаленную работу там, где это возможно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще в августе «Медуза», ссылаясь на источник в мэрии Москвы, сообщала, что городские власти готовятся к осенней вспышке инфекции и обсуждают ужесточение карантинных ограничений, ориентируясь на период октября-ноября.

Напомним. Идут исследования вакцины против коронавируса COVID-19. В исследования вовлечены 40 000 добровольцев, многие из них — публичные и известные люди.

Фото: Legion-Media, Pixabay