В Москве больных ОРВИ изолируют и заставят сдавать тест на COVID-19

Заместительница мэра столицы сообщила об изменении протокола в отношении пациентов и объяснила, чем вызвано такое решение.
В Москве больных ОРВИ изолируют и заставят сдавать тест на COVID-19
Legion-Media

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, чего ждать людям, у которых проявились симптомы острых респираторных заболеваний вирусного происхождения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сегодня принято решение, что все случаи ОРВИ с сегодняшнего дня мы будем рассматривать как, с высокой долей вероятности, коронавирусную инфекцию. До получения отрицательного теста все больные ОРВИ должны соблюдать режим изоляции», — цитирует сотрудницу аппарата мэрии столицы информационное агентство interfax.ru.

Такое решение принято в связи с тем, что в Москве начал распространяться индийский штамм. Он характеризуется более высокой способностью к заражению, скрытый период заболевания намного короче, а вызывает тяжелую форму он чаще, чем уханьский и другие штаммы. Развитие заболевания начинается с симптомомв, которые многие называют «простудой»: небольшая температура, насморк, першение в горле. При этом сухой кашель, потеря обоняния и вкуса встречаются реже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
кашель при коронавирусе
Legion-Media

Несмотря на то, что лето — неподходящий сезон для ОРВИ, выросло число обращений в больницу именно с таким диагнозом. При этом у тех, у кого коронавирусная инфекция, обнаруживается именно штамм «дельта плюс» — так называют индийскую вариацию вируса.

По этой причине всем больным с подобными симптомами, а также проживающим с ними родственникам врачи будут проводить экспресс-диагностику, направленную на выявление антигена к Covid-19. Пока что подобные меры вводятся в качестве эксперимента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы начинаем эксперимент, в соответствии с которым дополнительно всем, к кому приходит врач в связи с болезнью ОРВИ и всем родственникам, которые с ним проживают, до окончательного ПЦР-исследования будет делаться экспресс-тест на антиген», — сообщила Ракова. Она уверена, что это поможет ускорить диагностику и, соответственно, эффективнее защищать других людей от распространения вируса. На сайте мэра также говорится о том, что два вида вакцин в Москве на 02.07.2020 закончились.

корона в москве
Legion-Media

Фото: Legion-Media