В московской квартире обнаружены пятеро младенцев без родителей

На двоих из них оформлены документы об усыновлении на китайском языке — возможно, это дети суррогатных матерей
В московской квартире обнаружены пятеро младенцев без родителей

Днем 23 июня в Останкинском районе Москвы в доме 12 по Аргуновской улице обнаружено пятеро плачущих младенцев без родителей. Самому младшему из них шесть дней, самому старшему — четыре месяца. Новорожденных случайно нашла медсестра детской поликлиники, когда посетила ребенка, выписанного из родильного дома. Об инциденте сообщила «Ленте.ру» представительница ГУ Следственного комитета России (СКР) по городу Москве Юлия Иванова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
С детьми находились две няни-сиделки, у которых отсутствовали документы на детей.

Как пояснил «Ленте.ру» источник в правоохранительных органах, на двух из пяти обнаруженных младенцев оформлены документы на усыновление, переведенные на китайский язык. Издание Baza в своем Telegram-канале сообщило, что дети могли быть рождены суррогатными матерями для заказчиков из числа граждан Китая, однако ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса, младенцы остались в России.

Сообщается, что у всех суррогатных детей один отец, но разные матери. Младенцы изъяты и доставлены в больницу.

Начальник пресс-службы прокуратуры Москвы Людмила Нефедова сообщила, что по факту обнаружения детей подразделением СКР возбуждено уголовное дело по статье 127.1 УК РФ – торговля людьми. Ход расследования поставлен на контроль прокурором Москвы Денисом Поповым. Договоры о суррогатном материнстве на двоих детей и их нотариально заверенные переводы на китайский язык приобщены к уголовному делу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следователи и оперативные сотрудники устанавливают местонахождение документов на остальных троих детей. «Прокуратура проконтролирует соблюдение прав и законных интересов малолетних, а также обеспечит надзорное сопровождение при их дальнейшем жизнеустройстве», — заявила Людмила Нефедова.

Вы одобряете идею суррогатного материнства?
Да (скорее да)
Безоговорочно нет
Младенец
Unsplash

Фото: Unsplash; Legion-media