В московском зоопарке умер 84-летний аллигатор Сатурн. Он пережил бомбежку Берлина в 43-м

Если сравнивать возраст животного с человеческим, то ему было бы около 160 лет.
В московском зоопарке умер 84-летний аллигатор Сатурн. Он пережил бомбежку Берлина в 43-м

Миссисипский аллигатор по кличке Сатурн родился в США. На днях он скончался в Московском зоопарке в возрасте около 84 лет. В живой природе эти хищники живут около 40 лет. Считается, что он родился в 1936 году, хотя по другим данным животное на 10-12 лет старше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В том же году его доставили в Берлинский зоопарк, который попал под бомбежку 23 ноября 1943 года. Аллигатор сбежал, и нашли его английские солдаты лишь через три года. Животное переехало жить в столицу СССР. Некоторые источники утверждают, что аллигатор мог принадлежать Адольфу Гитлеру, хотя этот факт не доказан. Да, впрочем, это и не важно, ведь даже если это так, то он не отвечает за своего хозяина.


«Московскому зоопарку выпала честь содержать Сатурна 74 года. Мы старались ухаживать за почтенным аллигатором максимально бережно и предупредительно. Он был разборчив в еде и отлично запоминал доверенных киперов (сотрудники по уходу за животными. — Прим. ред.), любил массаж щеткой, а если ему что-то не нравилось — мог разгрызть стальные хваталки для подачи корма и бетонные декорации», — написано в прощальном посте, посвященном Сатурну на официальной странице Московского зоопарка в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).


Для сотрудников зоопарка аллигатор — олицетворение эпохи. Ведь он появился в зоопарке благодаря победе в Великой Отечественной войне, и стал свидетелем празднования 75-летия победы над немецко-фашистскими захватчиками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сатурн видел многих из тех, кто работал в зоопарке, еще детьми. По их словам, для них было счастьем просто побыть рядом с таким уникальным животным. Память о своеобразном символе Московского зоопарка собираются увековечить в Дарвиновском музее.

А вы бывали в Московском зоопарке?
Да
Нет
аллигатор, московский зоопарк
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«К сожалению все умирают. Но у Сатурна была прекрасная насыщенная жизнь в любви и заботе о нем», «Как жалко! Парень-долгожитель! Молодец он! Хороший», «Жалко так! И правда хорошая идея была бы памятник или статую Сатурну поставить на территории зоопарка. Мы бы деткам рассказывали о нём!», «Действительно, лучше памятник достойному долгожителю,чем пустить его останки на чучело и выставить в музее...» — комментируют пост пользователи Сети.

Фото: Unsplash