В Минске похищена Мария Колесникова — одна из героинь белорусского протеста

Люди в масках затолкали ее в микроавтобус с надписью «Связь» и увезли в неизвестном направлении.
В Минске похищена Мария Колесникова — одна из героинь белорусского протеста

Член Координационного совета Мария Колесникова была похищена неизвестными в центре Минска. Утром 7 сентября возле Национального художественного музея люди в масках посадили политика в микроавтобус с надписью «Связь» и увезли в неизвестном направлении. Об этом TUT.BY рассказала читательница Анастасия, на глазах которой произошло похищение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анастасия недалеко от Национального художественного музея увидела Марию Колесникову, хотела подойти, но постеснялась.

«Я ее видела вживую до этого, поэтому узнала. Я еще хотела подойти к ней, поговорить, поблагодарить, а потом передумала, решила, что человек и так устает. Я прошла вперед, и в какой-то момент еще подумала, что обернусь и покажу Маше сердечко», — рассказала Анастасия.

Недалеко от музея девушка заметила стоящий темный микроавтобус с надписью «Связь» на борту. Сзади можно было рассмотреть марку – «Соболь».

«Я прошла вперед и услышала звук падающего на асфальт телефона, какой-то топот, обернулась и увидела, что люди в гражданской одежде и в масках заталкивают Марию в этот микроавтобус, у нее отлетает телефон, один из этих людей телефон поднимает, прыгает в микроавтобус и они уезжают», — рассказала Анастасия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Снять происходящее на телефон девушка не решилась: побоялась, что ее тоже задержат – девушка находилась слишком близко к людям в масках.

Телефон Колесниковой доступен, но трубку она не поднимает. Также неизвестно местонахождение других членов оппозиции.

Пресс-секретарь Координационного совета Антон Родненков рассказал, что Мария утром уехала в центр города по делам. Родненков стал выяснять, куда пропала Мария. Уже через час, в 11 утра телефон Родненкова тоже стал недоступен.

«Где находятся Мария и Антон, я не знаю и не могу связаться с ними. Также нет связи с членом Координационного совета, старшим вице-президентом EPAM Максимом Богрецовым и исполнительным секретарем Совета Иваном Кравцовым», — сообщил член Координационного совета Максим Знак. Позже Максим Богрецов вышел на связь, с ним все в порядке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По сообщению ТАСС, ГУВД Минска начало проверку информации об исчезновении Колесниковой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Напомним: Мария — единственная из «Женской триады», кто оставалась в стране.

Мария Колесникова руководила штабом бывшего главы «Белгазпромбанка» Виктора Бабарико, который изначально считался главным конкурентом Александра Лукашенко на президентских выборах 2020 года. Но после того, как Бабарико арестовали и по этой причине не допустили к выборам, Колесникова вошла в женскую политическую триаду, продолжившую борьбу за кресло белорусского президента. Другие значимые участницы протестов - Вероника Цепкало, являющаяся женой одного из оппонентов Лукашенко, и Светлана Тихановская- под угрозой ареста властями были вынуждены спешно выехать из Беларуси.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мария предвидела то, что ее арестуют. Она говорила об этом еще в середине августа.

«Все три месяца, с самого первого дня, как я начала участвовать в этой кампании, у меня не было никаких иллюзий о том, на что способна действующая власть. Сейчас очень сложный момент в истории Беларуси, и для каждого из белорусов, как и для меня, существует вероятность, что нас могут задержать на улице, в подъезде или даже в собственной квартире.

Но меня это осознание не останавливает и не заставляет бояться, потому что я знаю, что те процессы, которые начались в белорусском обществе, необратимы», — уверена политик.

Фото: РИА Новости