В Минске испекли гигантский 80-килограммовый торт — прямо на митинге протеста

Кажется, таких протестов мы еще не видели. Белорусы, собравшиеся на площади... испекли торт. Зачем?
В Минске испекли гигантский 80-килограммовый торт — прямо на митинге протеста

В Минске 15-ый день продолжаются акции протеста. Напомним, граждане Беларуси выходят на улицы в знак протеста против официально объявленных результатов выборов президента этой страны, а также с требованием прекратить насилие и выпустить всех политических заключенных и всех, арестованных во время уличных протестов 9-12 августа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
TUT.BY

Сегодня в столице Беларуси Минске, а также во всех областных центрах и других городах страны проводятся мирные акции протеста, шествия и митинги. Самая многочисленная собралась на главной площади столицы – площади Независимости. Колонна людей с бело-красно-белыми флагами (неофициальные флаги протеста), а также государственными красно-зелеными начала движение с разных концов белорусской столицы вскоре после полудня, чтобы к 14 часам собраться на площади напротив здания Правительства. По некоторым оценкам, к 16 часам на площади и прилегающих улицах собралось до 400 тысяч человек (по другим – около 250 тысяч) – это самый многочисленный митинг за всю историю независимой Беларуси.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Протест, как и в предыдущие 10 дней, подчеркнуто мирный: демонстранты держат плакаты и флаги, иногда скандируя различные лозунги. В 15 часов была предпринята попытка провести минуту молчания в память погибших во время протестов, однако из-за проблем со связью тишину на площади удалось установить не более чем на 10 секунд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
TUT.BY
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Один из самых трогательных моментов акции протеста – приготовление 80-килограммового торта «Красный бархат». На площадке у Красного костела, расположенного у площади Независимости, минские кондитеры изготовили гигантский торт, с декором в цветах бело-красно-белого флага и изображением архангела Михаила – в память обо всех пострадавших и погибших во время протестов.

Сейчас в Минске и других городах Беларуси продолжаются митинги и шествия протеста. В столице Беларуси колонна, состоящая из десятков тысяч протестующих, направляется к площади Флага, где расположена резиденция Президента Республики Беларусь.