В Кузбассе у матери изъяли дочку с инвалидностью. Девочка умерла в доме ребенка

Органы опеки в Ленинск-Кузнецке изъяли годовалую девочку с редким синдромом, которая потом задохнулась во время кормления.
В Кузбассе у матери изъяли дочку с инвалидностью. Девочка умерла в доме ребенка
РИА Новости

В Ленинске-Кузнецком (Кемеровская область) органами опеки изъята годовалая девочка с инвалидностью. Вскоре после помещения её в Дом ребёнка малышка умерла, сообщает «Медуза» со ссылкой на публикацию в социальной сети. 16 января 2021 года домой к Алёне, живущей в Ленинске-Кузнецком, пришли врачи. Им нужно было осмотреть её годовалую дочку, у которой диагностирован синдром Денди-Уокера (аномалия развития мозжечка – Прим.ред.) Мать девочки сообщила, что не может впустить медиков, поскольку её сожитель запер дверь снаружи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алёна дополнила, что с дочерью все в порядке, и попросила педиатров выбрать другое время для визита. Врачи отказались уйти и вызвали инспекторов ПДН (подразделения полиции по делам несовершеннолетних), а также сотрудников службы опеки. «Ей сломали дверь, посмотрели, что жизни ребенка ничто не угрожает, дома чисто, еда и лекарства у ребенка имеются, мама трезвая», — сообщается в публикации. В ходе проверки, последовавшей после насильственного проникновения в квартиру, у Алёны произошел конфликт с одной из инспекторш ПДН.

Отмечается, что сотрудница полиции «стала вести себя вызывающе», а Алёна в ответ оскорбила её. Сотрудница написала заявление об оскорблении матерью девочки представителя власти. Алёну вызвали для проверки этого заявления в Следственный комитет, а девочку у неё изъяли. Мать не пускали навещать дочку. 25 февраля женщине сообщили, что девочка умерла в доме ребенка – задохнулась во время кормления. УМВД по Кемеровской области подтвердило, что девочка была изъята из семьи по решению органов опеки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пресс-служба полиции уточнила, что дочь Алёны была изъята «из-за отказа матери допустить врачей к тяжело больному ребенку». По сообщению УМВД, нарушений в действиях сотрудников полиции не выявлено. Прокуратура Кемеровской области опубликовала информацию о начатой проверке, в ходе которой будет проверена правомерность действий сотрудников полиции, а также дана оценка «условиям жизни ребенка с матерью» и законности изъятия девочки с инвалидностью из семьи.

Фото: РИА «Новости»