В Курской области мать подожгла 8-летнего сына. Мальчик погиб

Возбуждены уголовные дела в отношении матери и уполномоченных сотрудников опеки.
В Курской области мать подожгла 8-летнего сына. Мальчик погиб
Legion-media

В Курской области возбуждено уголовное дело в отношении 31-летней жительницы Железногорска, передает ГТРК Курск со ссылкой на пресс-службу СУ СК РФ по Курской области. Женщина подозревается в покушении на убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью. «Преступление было совершено в понедельник, 15 марта, в период с 20 до 22 часов. Подозреваемая со своим 8-летним сыном находилась в доме. Между ними произошла ссора, во время которой оба вышли во двор. Здесь женщина облила ребенка горюче-смазочным материалом и подожгла его», — информирует СУ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первоначально СМИ сообщали, что мать мальчика сама сбила с него пламя и вызвала скорую. Ребёнок был доставлен в Железногорскую ЦРБ с ожогами третьей степени, затем переведён в Курскую областную клиническую больницу. После экстренной операции мальчика должны были доставить санавиацией в ожоговый центр Нижнего Новгорода, однако спасти его не удалось. Ребёнок скончался в Курской областной клинической больнице от полученных ожогов.

СК уточнил, что пламя на одежде и теле мальчика потушил муж женщины, который не является отцом пострадавшего. Мужчина вышел из дома, увидел происходящее, погасил огонь и отнёс ребёнка в дом, сказав супруге вызвать скорую. Установлено, что на протяжении более чем четырёх лет — с ноября 2016 по 15 марта 2021 года – мать не исполняла обязанности по воспитанию сына, систематически оскорбляла и избивала его. Женщину несколько раз привлекали за это к административной ответственности. В настоящее время мать мальчика задержана, решается вопрос о заключении её под стражу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Курской области по данному факту возбуждено второе уголовное дело — по признакам халатности уполномоченных лиц, которые небрежно отнеслись к своим обязанностям и не изъяли ребёнка вовремя из семьи. «Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 УК РФ — халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека», — сообщает следствие. С 1 января 2020 года по 15 марта 2021 года сотрудники отдела опеки и попечительства, а также комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Железногорского района Курской области ненадлежащим образом исполняли обязанности, не изъяв мальчика из «опасного положения, в том числе для жизни малолетнего».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
мальчик
Unsplash

Фото: Legion-media; Unsplash