В Курском онкодиспансере успешно прооперировали 103-летнюю пациентку

Сейчас Марфа Степановна уже дома и чувствует себя хорошо.
В Курском онкодиспансере успешно прооперировали 103-летнюю пациентку

В Курском областном онкологическом диспансере провели уникальную операцию: 103-летней Марфе Степановне с помощью новейшего урологического оборудования удалили опухоль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оперировал пациентку заведующий отделением онкоурологии Иван Ишков. По его словам, вмешательство прошло в плановом режиме, противопоказаний у пациентки не было и уже через трое суток Марфа Степановна была выписана домой. Новые технологии позволяют проводить подобные операции малоинвазивно, поэтому срок реабилитации сокращается.

Сама Марфа Степановна признается, что морально подготавливала себя к операции, но все оказалось намного легче, чем она предполагала. «Для меня она прошла незаметно, и я этого даже не ожидала. После всего, я ощущала себя бодро», — рассказывает она в небольшом интервью, опубликованном в группе онкодиспансера в социальной сети «ВКонтакте».

Марфа Степановна
Марфа Степановна
Курский онкодиспансер / VKontakte
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Ивана Ишкова, Марфа Степановна — «человек с боевым настроем, адекватный, понимающий» (цитата по телеграм-каналу «Национальный проект "Здравоохранение").

Она — ветеран Великой Отечественной войны, участница Сталинградской битвы. И во время войны, и в течение многих лет после она работала медсестрой.

Марфа Степановна уже давно состоит на учете в онкодиспансере и регулярно посещает плановые осмотры. Именно диагностика помогла обнаружить заболевание на раннем сроке и провести успешное вмешательство. Пациентка замечает, что она не чувствовала ухудшения здоровья и не предполагала, что нуждается в лечении.

А у вас есть знакомые долгожители?
Да
Нет

«Я не чувствовала ничего необычного, т.е. я не чувствовала саму болезнь. Просто в какой-то период, на обследовании, у меня нашли опухоль в мочевом пузыре, взяли биопсию, и началось лечение. Ощущений, что я больна, у меня не было», — подчеркивает она.

Теперь Марфа Степановна будет в течение года каждые три месяца проходить диагностику.