В Красноярском крае изнасиловали и убили 12-летнюю девочку, мать которой дважды обращалась в полицию

В прошлом году семья девочки обращалась в Следственный комитет РФ с заявлением об изнасиловании, но следователи отказались возбуждать дело.
В Красноярском крае изнасиловали и убили 12-летнюю девочку, мать которой дважды обращалась в полицию

1 июня в Красноярском крае нашли убитой 12-летнюю Марину из поселка Нижняя Коя Шушенского района, которая пропала вечером 30 мая. Ранее мать девочки дважды обращалась в полицию с заявлениями об изнасиловании и угрозах в адрес ее дочери, пишет «Московский комсомолец-Красноярск».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Тело девочки обнаружили в заброшенном пожарном резервуаре, глубина которого составляет около трех метров. После экспертизы были обнаружены следы насилия.

По подозрению в убийстве малолетней, изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера были задержаны двое жителей деревни – 25 и 19 лет. Оба дали признательные показания и рассказали об еще одном соучастнике – 14-летнем подростке. Как сообщили следователи, ранее он «попадал в поле зрения правоохранительных органов и отрицательно характеризуется по месту жительства». Его также задержали.

Глава СК России Александр Бастрыкин
Глава СК России Александр Бастрыкин
РИА Новости
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее мать девочки уже обращалась в полицию с заявлениями об изнасиловании и угрозах в адрес ее дочери от этого подростка, однако на тот момент он не достиг возраста уголовной ответственности, поэтому в уголовном деле решили отказать. Несовершеннолетнего преступника поставили на профилактический учет органов внутренних дел.

«В феврале 2020 года от женщины поступило заявление по факту угрозы убийством ей и ее дочери со стороны несовершеннолетнего местного жителя 2005 г.р. Однако в ходе проверки данный факт не нашел своего подтверждения. Каких-либо сообщений от гражданки о группе подростков, якобы домогающихся малолетних девочек, в органы внутренних дел не поступало», — цитирует АиФ-Красноярск официальный ответ ГУ МВД.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

СК сообщил, что должностных лиц, которые занимались делом, привлекли к строгой дисциплинарной ответственности. Представители Следственного комитета РФ заявили о том, что проверки были неполными, а принятие решения в правоохранительных органах — поспешными, что в итоге привело к трагедии. Следователи проверяют на причастность к уголовному делу других жителей деревни — по части 4 статьи 131 УК РФ (изнасилование малолетней), — а также проводят проверку в отношении полицейских, которые могли халатно отнестись к профилактической работе с подростком, который изнасиловал девочку.

Вы когда-нибудь писали заявление в полицию?
Да
Нет

Фото: РИА Новости