В Китае туристам делают необычный анализ на коронавирус. Но им это не нравится

В Китае туристам делают необычный анализ на коронавирус. Но им это не нравится
Legion-Media

Китай наращивает усилия по нейтрализации коронавируса. Новые вспышки ставят под сомнение его и без того строгую стратегию пандемии. Поэтому к арсеналу пограничных ограничений, массовых испытаний и жестких ограничений добавлено еще одно оружие: мазки из анального отверстия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Общенациональная политика в отношении использования этого метода не сформирована. Но некоторые жители северных регионов Китая, где выявлено более 1700 случаев заболевания, подвергались мазкам без особого предупреждения.

Метод включает введение в задний проход ватного тампона, пропитанного физиологическим раствором, примерно на два-три сантиметра. Взятый таким образом материал тестируют на наличие активных следов вируса.

По словам местных властей, на прошлой неделе более 1000 школьников и учителей в Пекине сдали мазки из анального канала, горла и носа, а также отдельный тест на антитела после того, как в кампусе был обнаружен один бессимптомный случай вируса.

В понедельник пассажирам рейса из Чанчуня, столицы провинции Цзилинь, в Пекин было приказано сойти на берег после того, как официальные лица обнаружили, что на борту находится кто-то из района с высоким риском передачи вируса. Затем их доставили в отель, где медработники взяли мазки из носа и ануса, сказал пассажир, который попросил называть его фамилию Ван.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
анализ на корону в китае
Legion-Media

Некоторых людей, прибывающих в Пекин, также просят сдать мазки из анального отверстия. Одна путешественница, приехавшая из Гонконга несколько недель назад, рассказала Bloomberg News, что ей сказали собрать биоматериал самостоятельно, пока она находится в обязательном карантине отеля. Другой человек, который не хотел называть его имени из соображений конфиденциальности, также должен был сделать три теста носа и горла, один анализ крови, и его номер в отеле был протестирован дважды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Использование нового метода обнаружения основано на последних исследованиях. Согласно им следы вируса, обнаруженные в анальном отверстии, могут сохраняться дольше, чем в дыхательных путях, сказал Ли Тунцзэн, один из администраторов больницы Пекин Ю Ань.

«Анальные мазки могут быть более точными, чем тесты из горла и носа, особенно при выявлении бессимптомных случаев. Они используются только в группах риска, в том числе на карантинных участках», — объяснил врач.

Фото: Legion-Media