В Китае новый коронавирус унес жизни трех человек. Случаи заболевания зарегистрированы в Японии и Южной Корее

В числе пострадавших от заболевания — 14 медиков. Врачи предупреждают об опасности вируса.
В Китае новый коронавирус унес жизни трех человек. Случаи заболевания зарегистрированы в Японии и Южной Корее

Власти Китая подтвердили, что новый коронавирус, поражающий дыхательные пути, действительно передается от человека к человеку. Об этом сообщил 20 января руководитель группы специалистов по борьбе с новым вирусом Чжун Наньшань, передает BBC. Установлено, что несколько медицинских работников заразились от контакта с пациентами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
По состоянию на понедельник общее число заразившихся превышает 200 человек, трое из которых скончались.

Только за последние двое суток в стране зарегистрировано 139 заразившихся. Основной очаг заболевания находится в городе Ухань (провинция Хубэй). Сейчас заболевают люди и в других регионах страны. Так, в Пекине выявлено два случая, в Шэньчжэне на границе с Гонконгом — один. Опасность нового вируса в том, что он быстро приводит к развитию вирусной пневмонии.

Власти Китая предупреждают, что вскоре эпидемия может распространиться шире.

25 января наступает Новый год по лунному календарю, и миллионы жителей страны поедут навещать родных в другие регионы. На сегодня зарегистрировано два случая заболевания в Таиланде, по одному – в Южной Корее и Японии. Медики проводят аналогию с эпидемией тяжелого острого респираторного синдрома (SARS) в начале 2000 годов, охватившей десятки стран – тогда погибло 774 человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Анализ ДНК нового вируса показал его родственность вирусу SARS.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) информирует, что новый вирус 2019-nCoV- вариант коронавируса, который ранее не передавался людям. Очевидно, он распространился на людей от животных, но стал способен передаваться от человека к человеку. Основные симптомы: кашель, затрудненное дыхание, повышенная температура.

Врачи рекомендуют не прикасаться к животным, избегать недоваренного и недожаренного мяса и яиц, исключить контакт с людьми с симптомами простуды или гриппа.

На сегодняшний день ВОЗ не выдвигала рекомендаций по ограничению авиаперевозок, но консультирует власти государств, которые опасаются распространения эпидемии. В аэропортах Гонконга, Сингапура и Токио установлены сканеры, выявляющие лиц с повышенной температурой тела среди пассажиров, прибывающих из Уханя. Такие же меры США предприняли в аэропортах Лос-Анджелеса, Сан-Франциско и Нью-Йорка. ВОЗ созывает экстренное совещание по организации борьбы с новым вирусом.

А вы принимаете меры по профилактике ОРВИ и гриппа?
Да, всё возможное
Нет, надеюсь на здоровье

Фото: Legion-Media