В Казахстане власти по-своему поняли условия изоляции пациентов с коронавирусом

Один из жителей пытался сбежать из вынужденного заточения и сломал позвоночник.
В Казахстане власти по-своему поняли условия изоляции пациентов с коронавирусом

В субботу в городе Актау один из жильцов дома №10 в 11-м микрорайоне пытался сбежать через окно из квартиры, расположенной на третьем этаже. Подъезд был закрыт на карантин. У мужчины диагностирован перелом позвоночника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
После этого в Сети стали распространяться фото, на котором запечатлены сварочные работы. Сначала утверждалось, что дверь полностью заварили. Однако впоследствии администрация города дала разъяснения. Они показали, что в двери прорезали люк для передачи продуктов.

Но этим меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции (КВИ) не ограничились. Жильцов подъезда запирают снаружи на щеколду. Очевидцы утверждают, что возле дома дежурит полиция.

актау коронавирус
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На официальной странице администрации города Актау появился пост на русском и казахском языках, в котором говорится:

«В рассылках много идет неправильной информации на основе одной фотографии. Люди пересылают фото и сопровождают своими комментариями, что дверь подъезда заварили, сделав лишь квадратное отверстие. Поясняем, при обнаружении больного КВИ, проживающего доме, весь дом был продезинфицирован. Вся территория в радиусе 500 метров также продезифицирована, все площадки, все спортивные и игровые зоны, даже кустарники и деревья. Почти каждый сантиметр. Все подъезды этого дома с первого этажа до верхнего были продезинфицированы соответствующими специалистами».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также в посте на казахском языке сообщили, что эти меры продлятся 14 дней. Кстати, чиновники скопировали метод, который практиковали в Китае.
Как утверждает портал USA today, в видеоматериале, опубликованном Австралийской теле- и радиовещательной корпорацией, были кадры на которых заметно, как китайские власти в Ухани заваривают двери во всех подъездах многоквартирных домов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
подъезд коронавирус актау

Агентство Интерфакс сообщило в воскресенье утром, что количество зараженных коронавирусом продолжает расти. Вчера был зарегистрирован 551 случай инфицирования.

Впервые вирус обнаружили в этой стране 13 марта. До 4 апреля полностью вылечились 36 человек. От осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией в Казахстане, скончалось пять человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: Shutterstock, @aktau_akimat

Правильно ли сделала администрация города, приказав закрыть жильцов снаружи?
Да
Нет