«В кармане — сто долларов и больше ничего»: 82-летний Андрей Кончаловский о первой поездке в Голливуд и знакомстве с Настасьей Кински

Прославленный режиссер в Штатах просидел два года без работы. Встреча с актрисой стало для него судьбоносной.
«В кармане — сто долларов и больше ничего»: 82-летний Андрей Кончаловский о первой поездке в Голливуд и знакомстве с Настасьей Кински

82-летний Андрей Кончаловский вошел в историю кинематографа как талантливый актер и режиссер. На ее счету десятки проектов, оцененных по достоинству не только в России, но и за рубежом. Накануне Андрей Сергеевич в своем микроблоге в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) поделился воспоминаниями о первой поездке в Голливуд, где мечтал построить блестящую карьеру. На тот момент его фильм «Сибириада» уже получил гран-при на Каннском кинофестивале, поэтому режиссер не сомневался в успехе. Однако на деле все оказалось иначе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это очень приятное место, где почти всегда прекрасная погода и можно бегать по берегу океана. Когда я туда приехал, конечно, у меня была иллюзия, что я попал именно туда, где хочу жить», — вспоминает Андрей Кончаловский.

«А в реальности получилось так, что я просидел два с половиной года без работы в кино, только преподавал в университете», — сетует именитый режиссер.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже в первые дни пребывания за границей Андрей Кончаловский понял, что в Штатах главное – умение себя продать. А он этого не умел, так как родился в СССР, где среди кинематографистов совсем другие правила.

«При советской власти себя продавать не надо было, не нужно приходить к продюсеру с каким-то сюжетом, оживленно о нем рассказывать и говорить, как много это всё принесет денег».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С особым чувством Андрей Кончаловский вспоминает знакомство с Настасьей Кински. Их первая встреча состоялась еще в Париже, где актриса с Романом Полански посетили премьеру «Сибириады» и остались в восторге. Кончаловский тогда позвал актрису в ресторан, но боялся, что не хватит денег, чтобы расплатиться за ужин. «В кармане – 100 долларов, и больше ничего», — вспоминает Андрей Кончаловский.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«И вдруг она меня спрашивает: "А у тебя нет для меня картины?". Я говорю: "Для тебя у меня картины нет, но есть небольшой сценарий, который я написал для Изабель Аджани". Настасья вспыхнула, обиделась: "А что, я не могу сыграть?". И я вдруг понял: "А почему нет?". Рассказал ей сюжет. Она говорит: "Я хочу"", — рассказал Андрей Кончаловский.

На тот момент Настасья Кински была на пике популярности. С ней на обложке вышел журнал Time. Вскоре актриса свела Кончаловского с одним израильским продюсером, который заинтересовался сценарием его нового фильма. Правда, он предложил, что действие развивалось в Штатах.

Фото: Legion-media, @andrei_konchalovsky

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
А вы смотрели фильма Андрея Кончаловского?
Да
Нет