В Индии родились сиамские близнецы с двумя головами и тремя руками

Девочки появились на свет 11 апреля 2021 года в частном госпитале штата Одисса.
В Индии родились сиамские близнецы с двумя головами и тремя руками
Shutterstock

В воскресенье в частной больнице района Кендрапара штата Одисса (Индия) женщина родила девочек-близнецов, сросшихся телами. Как сообщает портал India.com, у малышек две головы и три руки. Врачи отмечают, что такое состояние — результат редкой врожденной аномалии, когда ещё во время беременности будущие младенцы соединяются в области грудной клетки и живота. Это случается, когда плод не развивается должным образом в утробе матери. По словам медиков, шанс на такой исход весьма низок – один на миллион.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новорожденные с редкой аномалией родились у Умаканта Париды и его жены Амбики, жителей села Кани Раджнагарского района. Это вторые роды женщины. «Новорожденные едят двумя ртами и дышат двумя носами. Это ребёнок, который фактически является соединенными сестрами-близнецами, разделяющими на двоих одно тело, три руки и две ноги», — рассказал журналистам доктор Дебашис Саху, педиатр районной больницы Кендрапары. Младенцы появились на свет посредством кесарева сечения, а затем их перевели в районную больницу Кендрапары, дополнил врач.

Новорожденные сиамские близнецы на руках у матери
Новорожденные сиамские близнецы на руках у матери
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сейчас младенцы физически здоровы, но мы перевели их на специализированное лечение в Сардар Валлабхай Пател — Высший институт педиатрии (Сишу Бхаван) в городе Каттак, уточнил доктор Саху К сожалению, медицинские специалисты говорят, что шанс на то, что девочки выживут и будут жить нормальной жизнью, не очень велик. Следует отметить, что очень редкие сиамские близнецы родились в бедной фермерской семье, и супруги сказали, что они не могут позволить себе дорогостоящее лечение детей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы едва ли сможем справляться с ежедневным питанием двух младенцев, но не более. Лечение наших новорожденных — невозможное дело для нас. Мы просим правительство помочь нам», — признался Умакант Парида в интервью Ommcom News. По данным телеканала «Одисса», отец малышек обратился к правительству штата с просьбой протянуть руку помощи в лечении и разделении его дочерей, так же как ранее власти уже помогли в редком успешном разделении кандамальских двойняшек, сросшихся черепами.

Нажми и смотри

В Советском Союзе и России самыми известными сиамскими близнецами, прожившими 53 года без разделения их тел, были Мария и Дарья Кривошляповы. Они родились с двумя головами, четырьмя руками и тремя ногами, одна из которых выходила со спины и представляла собой две сросшиеся ноги с девятью пальцами. В 7 лет эту ногу девочкам ампутировали. Сёстры Кривошляповы жили на пенсию по инвалидности. Мария умерла от инфаркта 13 апреля 2003 года, на следующий день от интоксикации скончалась и её сестра-близнец, соединённая с ней кровеносной системой.

Фото: Shutetrstock