В Индии мужчину отправили на вакцинацию, а потом лишили возможности иметь детей

Родственники глухонемого жителя Индии обвиняют больницу в незаконной медицинской операции. Мужчине так и не сделали прививку от коронавируса, зато провели стерилизацию.
В Индии мужчину отправили на вакцинацию, а потом лишили возможности иметь детей
unsplash.com

Глухонемого жителя Индии подвергли незаконной стерилизации против его воли – сообщает издание The Times of India. Пострадавшего зовут Дхрув Кумар, ему 40 лет, он не женат, живет в индийском селе Вашунпурам. Его брат, Ашок Кумар, прокомментировал сложившуюся ситуацию так: «Мы с женой необразованные и не знаем, как проходит вакцинация от COVID-19. В воскресенье пришла работница волонтёрского центра и предложила отвезти брата-инвалида на вакцинацию. Она обещала, что если брат вакцинируется, то получит 3 тысячи рупий (сумма эквивалентная 3 тысячам рублей)».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В местных СМИ считают, что пострадавший стал жертвой индийской политики, направленной против роста рождаемости. Люди с определенными заболеваниями или инвалидностью могут стать жертвами недобросовестных соцработников. «Вместо вакцинации брата стерилизовали, — рассказал Ашок Кумар, – Брат был слаб и потерял сознание на пути домой. Мы отвезли его в городскую больницу».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глухонемому мужчине сделали вазэктомию. Это хирургическая операция, при которой сохраняются половые функции, но пациент не может иметь детей. Родственники пострадавшего считают, что волонтерша, которая забрала Дхрува Кумара якобы на вакцинацию – просто пыталась выполнить план по стерилизации. До сих пор неизвестно, кто виновен: врачи или соцработники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Родственники насильно стерилизованного мужчины обратились в полицию. Процедура стерилизации в Индии очень популярна: в 2013-2014 годах в Индии было проведено 4 миллиона стерилизаций, из которых только 100 000 были выполнены у мужчин. Стоит напомнить, что Индия тратит на стерилизацию 85% бюджета, выделенного на планирование семьи. В 2014 году 15 женщин в штате Чхаттисгарх умерли из-за неудачной стерилизации в правительственных лагерях.
В Индии в 1970-е годы уже проводилась общенациональная программа планирования семьи, когда по инициативе Санджея Ганди, сына тогдашнего премьер-министра Индиры Ганди, мужчины, имевшие двух и более детей, были вынуждены подвергнуться вазеэктомии.