В ХМАО двухлетний ребенок умер от герпеса. Его не брали в больницу 3 месяца

Жительница Югры Анна подала в суд на областную клиническую больницу Ханты-Мансийска после гибели сына Максима.
В ХМАО двухлетний ребенок умер от герпеса. Его не брали в больницу 3 месяца

В Ханты-Мансийске горожанка подала судебный иск к областной клинической больнице после гибели ребёнка, сообщает портал Муксун.fm. Анна обвинила врачей в смерти Максима, которому было всего 2 года и 8 месяцев. В исковом заявлении женщина требует наказать виновных в халатности и возместить моральный ущерб в размере 10 миллионов рублей. Максим на протяжении трёх месяцев буквально угасал на руках родителей, но больница раз за разом отказывала в госпитализации, ссылаясь на загруженность из-за коронавируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Установлено, что причиной смерти мальчика стало поражение внутренних органов вирусом герпеса. «Мне заведующая больницы сказала: "Ваш случай — один на 160 миллионов, и сложно выявить. Вы знаете нашу ситуацию, коронавирус, мы все им заняты". А другие что, должны умирать? Один коронавирус только?» — поделилась Анна с корреспондентом Муксун.fm. Мать Максима уверена, что причиной гибели мальчика стала халатность медицинских работников.

Анна с сыном Максимом
Анна с сыном Максимом
Личный архив героини публикации / Муксун.fm
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Родители мальчика обратились в больницу весной 2020 года. Анна рассказала, что у Максима поднялась до 39,9 температура, а исследование крови выявило низкий уровень гемоглобина. Ребёнку назначали антибиотики и отправляли лечиться дома. Анна жаловалась, что сын ничего не ест – врачи назначили калорийное питание «малоежка», не выявляя причин отсутствия аппетита. Когда Максима наконец приняли в реанимацию, спасти его уже не удалось. Мать мальчика уверена, что даже обычное эндоскопическое исследование пищевода и желудка могло бы выявить герпес, и её ребёнок остался бы жив.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Он плакал и мучился, представляете, организм был весь поражен этими язвами. Конечно, ему больно было кушать», — делится Анна. Женщина каждые два дня приходила в клинику с просьбой госпитализировать и обследовать сына. Однажды на ответ, что все места заняты больными с коронавирусом, Анна даже предложила положить их к зараженным, лишь бы удалось получить медицинскую помощь. Через три месяца Анна принесла Максима в больницу и сказала, что никуда не уйдет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женщину и мальчика экстренно госпитализировали и отправили вертолётом в Нижневартовск, подозревая у ребёнка лейкоз. Лишь в Нижневартовске обследование обнаружило, что Максим теряет кровь из-за поражения вирусом герпеса внутренних органов – уровень гемоглобина у мальчика был всего 68 при норме 150. «У них одна задача – коронавирус, больше ничего не видят. Сейчас врачей боготворят, они спасают от коронавируса, но люди и от другого тоже умирают, дети», — с горечью отметила Анна.

После смерти Максима проведено две проверки. Департамент здравоохранения Югры установил «дефекты в оформлении медицинской документации и несоблюдение требований санитарно-эпидемиологических правил», сообщив, что в ОКБ направлено требование устранить нарушения. Экспертиза страховой компании выявила дефекты оказания медпомощи и оформления первичной медицинской документации. По результатам этой проверки к ОКБ Ханты-Мансийска могут быть применены финансовые санкции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анна дополнила, что обратилась не только в суд, но и к уполномоченному по правам ребёнка ХМАО. Женщина отметила, что ей не принципиально материальное возмещение: «Мне на эти деньги без разницы, надо было привлечь внимание, СК для разбирательства, и чтобы суд сделал независимую экспертизу. Хочу, чтобы разобрались в больнице, а там как будто ничего и не произошло, те же врачи принимают. Никакие меры внутри ОКБ не приняты», — рассказала мать Максима.

А вы сталкивались с проблемами доступа к врачебной помощи во время эпидемии коронавируса?
Да
Нет

Фото: Legion-media; личный архив героини публикации / Муксун.fm