В Хакасском заповеднике на заимке отшельницы Агафьи Лыковой произошёл пожар

В условиях хакасской тайги любой пожар — практически невосполнимая потеря для отшельницы.
В Хакасском заповеднике на заимке отшельницы Агафьи Лыковой произошёл пожар
Legion-Media

Вечером во вторник 7 сентября на территории заповедника «Хакасский» разгорелся пожар. Огонь охватил постройки на территории заимки известной на всю страну отшельницы Агафьи Лыковой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Источник в МЧС сообщил корреспонденту ТАСС, что сама Агафья не пострадала, а на месте с огнём борются трое мужчин, которые ранее приехали помочь ей с хозяйством. «Есть возгорание, пока больше информации нет. Она не одна, у нее трое человек, мужиков, рядом. Сама жива-здорова», — сообщил собеседник агентства.

До ближайшего населенного пункта 325 км. Фото: Legion-Media фото
До ближайшего населенного пункта 325 км. Фото: Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Службы МЧС не вылетали к заимке, ожидая команды. В главке МЧС о ситуации были осведомлены, к вылету готовился борт, пожарный расчёт находился в полной готовности. «Решения о вылете нет, ждём информацию, чтобы понять, что происходит на месте. Там труднодоступная местность и туда можно либо на вертолётах, либо по реке добраться», — ответили в Главке. Заодно собеседник сообщил, что до заимки Лыковой от ближайшего населенного пункта около 325 километров.

Позже стало известно, что огонь был ликвидирован своими силами. По предварительной информации, причиной возгорания могло стать неосторожное обращение с огнём.

Напомним: Агафья Лыкова — единственная оставшаяся в живых представительница семьи староверов, с 1937 года скрывавшейся в тайге для того, чтобы оградить себя от влияния стремительно изменяющегося мира. По большей части, семья старалась сохранить в незыблемости свою веру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Самое ценное в семье Агафьи — святые книги. Фото: Legion-Media фото
Самое ценное в семье Агафьи — святые книги. Фото: Legion-Media

Когда в 1978 году геологи обнаружили семью в тайге, они столкнулись со стеной неприятия со стороны отшельников. Те отказывались идти на контакт, не принимали ни подарков, ни гостинцев. Связь с мирком Лыковых налаживали несколько лет. Отшельники наотрез отказались выходить к людям, они предпочли доживать свои годы без вмешательства извне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1981 году умерли двое братьев и сестра Агафьи, а в 1988 — отец. Женщина осталась одна, но и тогда не смогла жить с людьми, хотя единожды её попробовали уговорить переехать в город местные староверы. Но Агафья вскоре возвратилась в тайгу. «Они не так читают молитвы», — объяснила потом заезжему корреспонденту отшельница. По той же причине Агафья не завела отношений, хотя охотники были.

Сейчас Лыкова живёт одна, периодически к ней приезжают волонтёры, помогают по хозяйству, привозят семена и всё, что нужно в быту.

Кого попало в дом впускать нельзя. Фото: Legion-Media фото
Кого попало в дом впускать нельзя. Фото: Legion-Media

Заимка в 2001 году стала частью заповедника «Хакасский». А в марте этого года стало известно, что для Агафьи достроили новый дом, куда женщина и переехала.

Фото: Legion-Media