В Грузии полностью запретили использование полиэтиленовых пакетов

Новый закон вступил в силу 1 апреля 2019 года. Жителям страны предлагают использовать более экологичные биоразлагаемые пакеты.
В Грузии полностью запретили использование полиэтиленовых пакетов

С 1 апреля 2019 года в Грузии запрещены полиэтиленовые пакеты любой степени плотности. Предприниматели не имеют права выдавать их в магазинах, производить и импортировать. О нововведении сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Экологические ограничения Грузия вводит поэтапно – тонкие полиэтиленовые пакеты были запрещены с 1 октября прошлого года.

«Целлофановые пакеты занимают ведущее место в загрязнении окружающей среды... Это неприемлемо для туристов и местных жителей. Поэтому ужесточение норм является необходимой мерой. С осени 2018 года введен запрет на пакеты с низким микронажем, а в этом году мы полностью переходим на биоразлагаемые и биодеградирующие пакеты», — пояснил министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Леван Давиташвили во время «министерского часа» в парламенте страны.

При нарушении установленных ограничений предприниматели получат предупреждение, а при повторных нарушениях – штрафы от 500 до 1000 лари (от 185 до 370 долларов США).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Продавцы в Тбилиси отмечают, что перестроиться будет непросто: «Нам придется продавать новые пакеты, которые не влияют на природу пагубно. Однако стоить они будут дороже, люди и так еле сводят концы с концами, а тут, представьте, они покупают какую-то булочку и за пакет, в который положат булку, надо платить», — рассказала одна из работниц рынка корреспонденту портала Sputnik-georgia.ru.

Фото: Legion-media