«В ее семье всех девочек называли Янинами»: Александр Васильев рассказал о встрече с Яниной Жеймо

Известный историк моды познакомился с актрисой, еще когда был ребенком. Он на всю жизнь запомнил, как она играла с ним и его друзьями.
«В ее семье всех девочек называли Янинами»: Александр Васильев рассказал о встрече с Яниной Жеймо

60-летний телеведущий, коллекционер и историк моды Александр Васильев с детства знаком со многими звездами советской и российской эстрады, театра и кинематографа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Его родители были связаны с театром: отец работал театральным художником, а мать — драматической актрисой и преподавателем сценической речи. Сам Васильев много лет проработал декоратором и художником по костюмам, сначала в СССР, потом во Франции.

В своем блоге Васильев время от времени делится неизвестными подробностями жизни знаменитостей. Он уже рассказывал о стиле Людмилы Гурченко, страсти к антиквариату Галины Вишневской, жизнелюбии Изабеллы Юрьевой. В новой записи телеведущий поделился воспоминаниями о «главной Золушке» СССР — актрисе Янине Жеймо.

Янина Жеймо
Янина Жеймо
Фото из Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Александра Васильева
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С Жеймо Васильев познакомился, когда был ребенком, а она уже снялась в своем, как оказалось, последнем фильме. Актриса была приглашена на празднование дня рождения сына балерины Светланы Щербининой. Именинник, Петр Гиссен, был другом Васильева. Жеймо показала детям необычный фокус.

«Она взяла свечку и закоптила сажей донышки на тарелках. Затем, погасив верхний свет и оставив гореть ночник, попросила детей повторять за ней все движения».

Дети водили пальцами по тарелкам, затем — по лбу, щекам и носу, пока все не испачкались.

Янина Жеймо
Янина Жеймо
Кадр из фильма "Золушка"
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Тогда прекрасная Янина Жеймо зажгла свет и попросила нас подойти к зеркалу. Как же мы хохотали! Ее лицо оставалось чистым, ведь она водила пальцем по чистой тарелке, а мы стали похожи на чертенят».

Васильев на всю жизнь запомнил ее «миниатюрной и компактной». Она одевалась в ретро-стиле: в 60-е годы, когда мода была совсем иной, Жеймо предпочитала «длинную колонковую шубу и маленькую шапочку-менингитку».

В семье актрисы тоже сохраняли старинные традиции: у них было принято «называть девочек во всех поколениях Янинами». Артистка не отступила от этого и назвала дочь тем же именем, а та, повзрослев, — уже свою дочь.
Янина Жеймо
Янина Жеймо
Кадр из фильма "Подруги"
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дочь Жеймо, по словам Васильева, передала в дар для его коллекции несколько личных вещей мамы:

«Вышитое гладью-кимоно и маленькую марокканскую сумочку-мешок, в которой хранились крошечные перчатки актрисы, миниатюрный портсигар и коробок со спичками».

Васильев уже несколько десятилетий собирает коллекцию предметов гардероба звезд и устраивает выставки, посвященные истории костюма. Ряд вещей передан ему в дар самими владельцами или их родственниками. В собрании Васильева есть экспонаты, принадлежавшие Любови Орловой, Майе Плисецкой, Людмиле Зыкиной, Галине Улановой

Фото: кадры из фильмов «Золушка» и «Подруги», @alexandre_vassiliev