В детстве он был вундеркиндом. А потом создал искусственный интеллект

44-летний Демис Хассабис стал доктором нейробиологии и решил 50-летнюю проблему в медицине. И это обещает стать прорывом в лечении многих заболеваний, в том числе и рака.
В детстве он был вундеркиндом. А потом создал искусственный интеллект

Обычно вундеркинды, повзрослев, становятся обычными людьми. Но в случае с Демисом Хассабисом такого не произошло.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В школе сын грека с Кипра и китаянки был необычным мальчиком. Демис увлекался шахматами и в 12 лет уже достиг такого уровня в этой игре, которого добилось лишь пять его сверстников во всем мире.

В 15 лет юный гений досрочно сдал выпускные экзамены и поступил в престижнейший университет в Кембридже (Англия). Он выбрал не самое легкое направление в науке — нейробиологию, и защитил докторскую степень в ней.

Демис Хассабис фото
Демис Хассабис в юности
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Демис основал фирму Elixir Studios, которая занималась разработкой компьютерных игр, а затем DeepMind, главной задачей которой стала разработка самообучающихся компьютерных программ. Шесть лет назад концерн Google купил эту компанию за 400 миллионов долларов.

Хассабис создал искусственный интеллект, который был способен побеждать человеческий разум не только в шахматы, но и в гораздо более сложную игру — го. Суть игры заключается в «захвате территории» с помощью фишек одного цвета.

Партия игры го
Партия игры го
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако после того, как Google приобрел детище Демиса, компания перепрофилировалась на решение медицинских проблем. В частности, DeepMind занималась предсказанием формы белка при свертывании, как сообщает Dailymail.

До сегодняшнего дня этой задачей занимались более полувека ученые всего мира. Благодаря кропотливым исследованиям, зная последовательности аминокислот в некоторых белках, они смогли создать трехмерные модели для них. Детище Хассабиса с точностью до 92% повторило лабораторные данные.

Знание трехмерной структуры белков необходимо для предсказания их поведения в организме человека и, как следствие, для лечения многих заболеваний. Известно, что сейчас DeepMind начал сотрудничество с фармацевтическими компаниями, которые занимаются вопросами лечения малярии и лейшманиоза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Демис Хассабис в детстве
Демис Хассабис в детстве
Dailymail

Фото: Dailymail, facebook.com/Demis-Hassabis (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)