В Дании уничтожат около миллиона норок из-за угрозы распространения коронавируса

Весной этого года такая же ситуация произошла в Нидерландах.
В Дании уничтожат около миллиона норок из-за угрозы распространения коронавируса

На фермах Дании по выращиванию норок для меховой промышленности уничтожат около одного миллиона пушных зверей, об этом сообщает информационное агентство РИА. Такое решение власти страны приняли в связи со вспышками коронавирусной инфекции в хозяйствах. Всего Covid-19 обнаружили у животных на 41 ферме, еще 20 предприятий проходят проверку.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

До этого на подобных предприятиях уже выявляли инфицированных норок, однако не в таких масштабах, поэтому массово их не убивали. Сейчас правительство постановило уничтожить не только пушных зверей с Covid-19, но и других животных на фермах в радиусе 8 километров от очагов заболевания. Такие меры были предприняты, чтобы остановить дальнейшее распространение коронавируса. По предварительным данным, такая зачистка пройдет примерно в 100 хозяйствах. Тела убитых животных также уничтожат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Министр продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства Дании Могенс Йенсен заявил:

«Моя главная цель — сделать так, чтобы норковые фермы не создавали риска заражения людей. Поэтому правительство решило уничтожить норок».

Отмечается, что фермы понесут значительные убытки. Дания — один из крупнейших экспортеров меховой продукции из норки, поэтому это важная часть сельского хозяйства страны. Всего там насчитывается около таких 900 хозяйств. Сейчас власти намерены возместить убытки, которые понесут фермеры, выделив им финансовую компенсацию в размере рыночной стоимости пушных зверей.

Ранее подобные ситуации происходили и в других странах. Так, в Нидерландах в апреле этого года вспышки Covid-19 были выявлены на более 20 фермах. Через месяц обнаружили, что один из работников заразился ковидом от норки. После чего там уничтожили около миллиона пушных зверей. Примечательно, что до этого случая ВОЗ сообщала, что вирус не передается от животного к человеку. Кроме того, в одной из областей Испании были убиты около девяноста тысяч норок. Инфицированных животных также находили и на хозяйствах в США.

Вы бы сделали прививку от коронавируса?
Да
Нет