В Чите на подростка, прикурившего от свечи в храме, возбудили уголовное дело

Юношу обвиняют в оскорблении чувств верующих. Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий просит помиловать его.
В Чите на подростка, прикурившего от свечи в храме, возбудили уголовное дело

В Чите возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 148 УК РФ – оскорбление чувств верующих. 18-летнего юношу привлекают к ответственности за то, что он «демонстративно» прикурил сигарету о зажженную свечу, стоявшую на алтаре» в церкви, сообщает «Новая газета» со ссылкой на сайт Следственного комитета по Забайкальскому краю. Читинец заснял момент прикуривания в храме на видео и выложил ролик в Интернет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Санкция статьи об оскорблении чувств верующих предусматривает лишение свободы на срок до трёх лет, принудительные работы или штраф до 500 тысяч рублей.

Представители РПЦ не приветствуют наказание юноши — митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий планирует направить следствию ходатайство к следствию о помиловании подростка. «Я встречался как с ним самим, так и с его опекунами. Молодой человек выразил искреннее сожаление о своем поступке и, более того, в прошлое воскресенье, 23 августа, попросил прощения у прихожан собора.

Поэтому Читинская епархия намерена просить следствие проявить милосердие», — цитирует слова митрополита портал «Тайга.Инфо».

Видеоролик, послуживший поводом к возбуждению уголовного дела, выложен в TikTok несколько дней назад. Двое подростков сняли в читинском кафедральном соборе Казанской иконы Божьей матери, как один из них прикуривает сигарету от свечи. После того, как на видео откликнулись многие пользователи соцсетей, герой ролика извинился за поступок и назвал его сделанным «не ради хайпа, просто для себя, по своей глупости, тупости».

А вы одобряете уголовную ответственность за такой поступок?
Да, пусть неповадно будет
Нет, веру не оскорбишь
Нажми и смотри

Фото: Legion-media