В центре Минска женщины поют колыбельную «Калыханка» как призыв к примирению ОМОНА и народа

Жительницы столицы Беларуси вышли босиком на площадь Победы, чтобы остановить кровопролитие.
В центре Минска женщины поют колыбельную «Калыханка» как призыв к примирению ОМОНА и народа

Сегодня вечером в центре Минска десятки женщин в белых одеждах встали у Вечного огня на площади Победы. Они запели «Калыханку» — колыбельную, который в Беларуси завершается каждый выпуск телепередачи с вечерней детской сказкой. Исполнение «Калыханки» — своеобразный призыв к успокоению и примирению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Стела на Площади Победы в Минске — знаковое место для горожан.

Именно сюда минчане приезжают для возложения цветов в день свадьбы, сюда приносят венки в День Победы, там горит Вечный огонь – знак памяти и скорби. Такая акция — своего рода послание к силовым ведомствам с просьбой прекратить насилие. Сегодня по всей Беларуси прошла спонтанная акция – женщины в белых одеждах выстраивались в цепи, призывая остановить насилие. Горожане раздавали им воду и энергетические батончики, дарили цветы.

У Минского медуниверситета вечером 12 августа собралось примерно 130 медиков из разных больниц столицы Беларуси. Они пришли, чтобы остановить насилие в стране, пишет портал Tut.by. Врачи и студенты надели белые халаты и стояли молча. На противоположной стороне проспекта Дзержинского люди также выстроились в цепь. Им сигналили проезжающие машины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К медикам вышло руководство университета и глава Минздрава Владимир Караник. Они попросили собравшихся не создавать толпу и пригласили в здание. Медики спросили, пустят ли их в медуниверситет, если начнутся задержания. Они отметили, что выступают против насилия, за мир и взаимопомощь. Медики держали плакаты: «Медики против насилия», «Остановите насилие».

медики, минск
Tut.by
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Акции населения против насилия прошли после того, как в ночь на 12 августа сотрудники МВД Беларуси открыли в Бресте огонь на поражение по населению. Пресс-служба ведомства сообщила, что пострадавшие граждане «нападали на силовиков и были вооружены арматурой».

Парламент страны одобрил использование оружия против населения. В то же время государственное агенство БЕЛТА со ссылкой на главного врача Брестской центральной поликлиники Сергея Кляуса сообщило, что в Бресте после протестов 9—11 августа за медицинской помощью обратились около 100 человек.

А вы бы решились выйти для участия в мирном протесте?
Да, это право на голос
Нет, это рискованно
Минск, женщины, калыханка
Tut.by

Фото: Tut.by