В британской фирме ввели «похмельный выходной»

Сотрудники, выпившие лишнего накануне, получают возможность работать из дома.
В британской фирме ввели «похмельный выходной»

Ряд британских фирм уже предоставляет сотрудникам гибкий график и возможность брать неограниченное количество отгулов. Но некоторые пошли еще дальше. Так, одна из компаний ввела «похмельный выходной»: день, когда сотрудники, выпившие слишком много алкогольных напитков накануне, могут работать из дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Клер Кромптон, директор компании, базирующейся в Болтоне, заявила BBC, что решение создать такую возможность было продиктовано потребностями самых молодых сотрудников.

«Они как правило ходят в пабы в середине недели и играют в барные игры. Если моя команда знает, что им предстоит что-то такое, они просто заранее бронируют похмельный выходной. Они просто работают, сидя дома на диване, в пижаме» — сообщила руководительница.

Она добавила, что работники не злоупотребляют этой возможностью. По ее словам, это не полноценный выходной, а скорее день для удаленной работы.

Как замечает Кромптон и сотрудники фирмы, «похмельный выходной» мотивирует быть честнее и говорить правду.

19-летняя Элли, работающая в маркетинговом агентстве, которым руководит Кромптон, рассказала, что она несколько раз брала подобный выходной. По ее словам, за год она дважды пользовалась предоставленной возможностью после встреч с друзьями, и трижды — после вечеринок с коллегами. Однажды ей пришлось взять «похмельный выходной» после свидания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Все закрутилось, и мы выпили довольно много и вернулись довольно поздно. Так что на следующий день я просто позвонила Клер и сказала: "Я вчера выпила лишнего".

Она добавила, что ей было бы неудобно врать о болезни, а «похмельный выходной» избавил ее от необходимость притворяться и постоянно помнить о мнимом недомогании.

Нужен ли "похмельный выходной" в российских организациях?
Да
Нет

Гибкий график становится все более популярным в Британии, однако до рождественских и новогодних праздников немногие успеют выступить с инициативой «похмельного выходного» для сотрудников.

Фото: Shutterstock