В Британии станет врачом 25-летняя глухая и слепая девушка

Александра Адамс уверена, что зрение и слух — не главное в профессии врача, а ограничения могут быть вдохновляющими.
В Британии станет врачом 25-летняя глухая и слепая девушка

Много лет назад близкие и друзья Александрв Адамс говорили, что она никогда не сумеет кататься на коньках, поскольку это удовольствие недоступно незрячим людям. Однако девушка опровергла их, научившись кататься не только на коньках, но и на лыжах. Александра полностью слепа на один глаз, а второй сохранил лишь 5% зрения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Помимо проблем со зрением, Александра не слышит. Сейчас она стоит перед очередным вызовом – получением профессии врача, сообщает Daili Mail.

Девушка уверена, что не зрение и слух делают врача хорошим. 25-летняя Адамс учится на четвертом курсе, а когда закончит образование, станет первым незрячим и глухим врачом в истории Великобритании. Александра считает, что ограничения, поставленные перед ней органами чувств, могут быть даже вдохновляющими.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Естественно, Александра отдает себе отчет в том, что будущие пациенты будут шокированы, узнав, что их врач не видит и не слышит. Однако Адамс убеждена, что сможет преодолеть ограничения, поставленные ее недугами. Девушка поддерживает связь с пятерыми американскими врачами, которые полностью слепы, и изучает их опыт работы. Также Александра активно общается с глухим врачом-кардиологом, который никогда не слышал стука сердца пациентов.

Трудно представить, как врач с особенностями здоровья может помогать пациентам, но Адамс не сомневается, что справится с обязанностями не хуже зрячих коллег.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В медицинском университете люди более отзывчивы, но старшие врачи в реальном мире отнеслись ко мне весьма пренебрежительно», — рассказала Александра. «Меня приняли за пациентку, увидев мою трость. В первый день практики мне велели не трогать пациента и идти домой. На третьем курсе старший врач спросил меня: "Хотели бы вы лечиться у врача-инвалида?" Меня назвали инвалидом!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Люди слышат «слепой / глухой доктор» и думают: «Она убьет меня». Ради бога, я не собираюсь никого убивать – я даже не планирую стать хирургом», — говорит Адамс.

«Врачи никогда не бывают одиноки. Каждого пациента лечит команда. Если я дежурю и ставлю клинический диагноз, я всегда спрошу коллегу, если хочу убедиться, что нет сыпи. Почему люди стремятся сосредоточиться на том, что я не могу сделать, как насчет того, что я сделать смогу? Во всяком случае, мои клинические знания должны быть выше, чем у прочих, поскольку я не могу полагаться на базовые способности и органы чувств», — пояснила Александра.

Фото: Shutterstock; Athena Pictures