В Бразилии врачи восстановили девушке половые органы при помощи рыбьей кожи

17-летняя пациентка имела редкий врожденный порок развития. Врачи использовали кожу тилапии, чтобы восстановить органы.
В Бразилии врачи восстановили девушке половые органы при помощи рыбьей кожи

В Бразилии 17-летняя девушка с врожденными пороками развития обратилась к гинекологам, когда у нее не начались месячные. Медики диагностировали у пациентки синдром Майера-Рокитанского-Кустера-Хаузера. При этом врожденном пороке развития у зародыша не развивается мюллеров проток, который в норме превращается у девочек в матку, фаллопиевы трубы и влагалище. Такая аномалия встречается примерно у одной из 4,5 тысяч новорожденных девочек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
У юной бразильянки врачи обнаружили нарушения в развитии матки и предложили восстановительную операцию.

Специалисты Федерального университета штата Сеара (Бразилия) в 2018 году уже провели успешную операцию по восстановлению с помощью кожи рыбы репродуктивных органов у транссексуальной женщины, поэтому решились на операцию 17-летней девушке, сообщает портал Infobae.

Для реконструкции врачи использовали кожу тилапий – рыб семейства цихлид, распространенных в тропических областях океана.

Профессор Леонардо Бесерра рассказал, что что кожа таких рыб обладает свойствами, максимально приближенными к свойствам кожи женских репродуктивных органов. Врачи уточнили, что пересаженные фрагменты должны успешно срастись с влагалищными тканями и обеспечить нормальное функционирование организма.

Фото: Shutterstock