В Берлине власти 30 лет отдавали подростков на воспитание педофилам

Профессор психологии Гельмут Кентлер с 1970-х годов проводил эксперимент, в рамках которого педофилам разрешалось усыновлять бездомных детей.
В Берлине власти 30 лет отдавали подростков на воспитание педофилам

«Проект Кентлера» в Западном Берлине передавал бездомных детей педофилам, мотивируя, что те станут идеальными приемными родителями. Исследование показало, что такая практика продолжалась десятилетиями. С 1970-х годов профессор психологии Гельмут Кентлер (1928 – 2008) проводил свой «эксперимент». Бездомных детей Западного Берлина преднамеренно передавали мужчинам-педофилам. Кентлер заявлял, что эти люди могли бы стать особенно любящими приемными родителями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Проведенное Университетом Хильдесхайма исследование показало, что власти Берлина потворствовали такой практике почти 30 лет. Приемные отцы-педофилы даже получали регулярные пособия по уходу за ребенком.

Гельмут Кентлер занимал лидирующие позиции в Берлинском центре образовательных исследований. Он был убежден, что сексуальные контакты между взрослыми и детьми безвредны. Долгое время Кентлера считали одним из самых выдающихся сексологов в Германии. Профессор был популярным комментатором на телевидении и радио, его книги отлично продавались.

Кентлер занимал лидирующие позиции в берлинском центре образовательных исследований. Именно им была основана теория «эмансипирующего сексуального воспитания», постулирующая, что дети также имеют право выражать свою сексуальность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кентлер утверждал, что сексуальные контакты между взрослыми и детьми безвредны.

В официальном отчете за 1988 год Гельмут Кентлер подробно изложил ход эксперимента. Начиная с 1969 года бездомные мальчики передавались на усыновление педофилам-попечителям для «взаимной выгоды». На протяжении эксперимента Кентлер постоянно общался с детьми и их приемными отцами. Офисы по защите детей в Берлине и правящий Сенат закрывали глаза или даже одобряли размещение детей у педофилов.

Несколько лет назад двое из жертв выступили публично и рассказали свою историю. С тех пор исследователи Университета Хильдесхайма изучали дела таких детей и проводили интервью. То, что они выявили, оказалось «сетью, связавшей образовательные учреждения», государственное управление по делам молодежи и сенат Берлина, в котором педофилию «принимали, поддерживали, защищали».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сам Кентлер никогда не преследовался судом: к тому времени, когда его жертвы выступили, срок давности его действий истек. Это также помешало жертвам получить какую-либо компенсацию.

Исследователи обнаружили, что некоторыми из таких приемных отцов были выдающиеся учеными. Они говорят о сети, в которую вошли высокопоставленные члены Института Макса Планка, Берлинского свободного университета и печально известной школы Оденвальд в Гессене (Западная Германия), которая оказалась несколько лет назад в центре крупного скандала с педофилией и была закрыта.

Сенатор Берлина по делам молодежи и детей Сандра Шерес назвала результаты исследования «шокирующими и ужасающими».

Первый отчет о «эксперименте Кентлера» был опубликован в 2016 году Университетом Геттингена. Позднее исследователи заявили, что сенат Берлина, похоже, не заинтересован в выяснении правды. Теперь власти Берлина пообещали пролить свет на этот вопрос, сообщает «Дойче Велле».

А вы или ваши знакомые сталкивались с педофилами?
Да
Нет

Фото: Shutterstock