В Беларуси возбудили два уголовных дела против Анжелики Агурбаш

Прокуратура запросила экстрадицию певицы у российских властей.
В Беларуси возбудили два уголовных дела против Анжелики Агурбаш
Legion-media

Согласно версии белорусской прокуратуры, с августа 2020 года Анжелика Агурбаш размещала в Интернете материалы, направленные на возбуждение социальной вражды против сотрудников правоохранительных органов, государственных служащих, представителей власти, «выступающих за соблюдение правопорядка и сохранение действующего государственного конституционного строя Республики Беларусь».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
legion-media


«Генеральная прокуратура в мае 2021 года возбудила уголовные дела по ч. 3 ст. 130 ("Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни"), ч. 2 ст. 368 ("Оскорбление президента") Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении Агурбаш А. А.», — такое сообщение ведомства было опубликовано в понедельник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Агурбаш хотят заключить под стражу. «В Генеральную прокуратуру Российской Федерации в июне 2021 года направлена просьба о ее выдаче для привлечения к уголовной ответственности», – говорится в официальном деле.

legion-media


На родине певице грозит арест и два уголовных дела. После президентских выборов в августе прошлого года Агурбаш неоднократно участвовала в акциях солидарности у белорусского посольства в Москве.
Анжелика пока никак не комментирует требования белорусской прокуратуры. В своем Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) певица только поздравила ветеранов с днем освобождения Минска: «Дорогие земляки! Настанет день, когда мы выйдем на наши мирные освобожденные от насилия и зла улицы и проспекты, и будем праздновать Нашу Победу! Вместе мы сила! Жыве Беларусь!!!»