В Беларуси разработали экспресс-тесты на коронавирус по цене 350 российских рублей

Результат исследования можно будет получить за полтора часа, а зарубежные аналоги такого теста стоят более двух тысяч рублей.
В Беларуси разработали экспресс-тесты на коронавирус по цене 350 российских рублей

НПП «СИВитал» из Беларуси разработало тест-систему для выявления РНК коронавируса на основе исследования ПЦР. Такая технология позволяет узнать результат за 1,5 часа, сообщает портал Tut.by. Стоимость одной тест-системы на сегодня составляет 12 беларусских рублей (около 350 российских – Прим.ред.), причем компания принимает меры к еще большему снижению ее себестоимости. Сообщается, что зарубежные аналоги стоят от 30 долларов (более 2 тысяч рублей – Прим.ред.).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Отличие наших тестов в том, что они дешевые. Они работают по методу полимеразной цепной реакции с внутренним контролем. Ложноположительные или ложноотрицательные реакции в этом случае исключены», — пояснил Сергей Иванов, который руководит советом директоров группы компаний «Полимерконструкция», куда входит ООО «СИВитал».

Компания разработала новый способ исследования за неделю и уже на следующей неделе готова выпустить тест-системы на 100 тысяч исследований по коронавирусу. Уже сегодня в наличии тесты на 500 исследований, однако они еще не переданы в лаборатории из-за отсутствия разрешения Минздрава Беларуси на применение теста. Перед внедрением новых механизмов выявления заболеваний они проходят сертификацию, которая требует от трех месяцев до полугода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Если нас запустят на круг сертификации, то, когда он закончится, тесты уже будут не нужны», — отметил Сергей Иванов.

По мнению руководителя предприятия, в чрезвычайной ситуации, сложившейся в мире и Беларуси, стоит применить альтернативу традиционной процедуре сертификации, а именно лабораторный анализ тест-системы на точность. Однако на сегодня не озвучена позиция минздрава Беларуси об использовании ускоренного метода проверки экспресс-теста. Накануне министр здравоохранения страны Владимир Караник заявил, что «тест-систем в республике достаточно».

ООО «СИВитал» уже 10 лет создает медицинские и ветеринарные тест-системы, выявляющие вирусы гепатитов B, D, C; цитомегаловируса, Эпштейн-Барр вируса, Эбола, парвовируса В19.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отметим, что 28 марта стало известно о регистрации в Новосибирске российской тест-системы для выявления коронавируса. Она также позволит выявлять возбудителя болезни за полтора часа. новые тесты имеют повышенную чувствительность -10 во второй степени. Новые тест-системы будут запущены в массовое производство в России с понедельника. На начальном этапе будет выпускаться около 1000 наборов в неделю по 100 анализов каждый, то есть для 100 тысяч исследований. Планируется постепенный переход на производство 2000 наборов в неделю.

А у вас есть знакомые, у которых выявлен коронавирус?
Да
Нет

Фото: РИА «Новости»