В Австрии пациенту по ошибке ампутировали не ту ногу

82-летний пациент стал жертвой врачебной ошибки в клинике «Фрайштадт» на севере Австрии. Ему по ошибке ампутировали правую ногу вместо левой. К сожалению, левую ногу пострадавший тоже потеряет
В Австрии пациенту по ошибке ампутировали не ту ногу
Pixabay

Австрийская больница сделала шокирующее заявление о врачебной ошибке. Руководство клиники призналось, что одному из пожилых пациентов ампутировали не ту ногу. Инцидент произошел в медицинском центре «Фрайштадт», который находится в небольшом городке с одноименным названием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пострадавшим стал мужчина в возрасте 82 лет. Ему требовалась операция по удалению левой ноги из-за перенесенных ранее заболеваний. Однако хирурги отметили не ту конечность. Роковая ошибка выяснилась два дня спустя, во время обычной смены повязки.

Руководство клиники пообещало провести полное расследование, а также пересмотреть стандарты лечения. 20 мая больница опубликовала заявление, в котором говорится:

«Мы глубоко потрясены тем, что во вторник, несмотря на стандарты качества, у 82-летнего мужчины... была ампутирована не та нога. К сожалению, ошибка, при которой правая нога была удалена вместо левой, произошла в результате ряда неблагоприятных обстоятельств».

Пациенту была предложена психологическая помощь. Однако ему все еще предстоит сделать еще одну операцию — по удалению левой ноги от середины бедра. Предположительно ампутацию будут проводить в той же клинике, сообщает Daily Mail.