«Да, я пошёл против Папы Римского»: умер Диего Марадона

Знаменитый футболист скончался в возрасте 60 лет.
«Да, я пошёл против Папы Римского»: умер Диего Марадона

Умер бывший капитан и сборной Аргентины по футболу и её главный тренер Диего Марадона, сообщает издание Clarín. Спортсмену было 60 лет. «Сегодня утром он перенес кардиореспираторную остановку в своем доме в районе Сан-Андрес. Несколько машин скорой помощи подъехали к дому, но спасти его не удалось», — рассказал адвокат футболиста Матиас Морла, подтвердив, что причиной смерти стал сердечный приступ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последний раз Диего Марадона появлялся видели на публике 30 октября. Спортсмен посетил матч первого тура чемпионата Аргентины, где команда «Химнасия и Эсгрима» выиграла у «Патронато» со счетом 3:0. Игра была посвящена 60-летию Марадоны. Перед матчем футболисту вручили памятную доску. Марадона не остался смотреть игру, сообщив о плохом самочувствии. Позднее стало известно, что спортсмен госпитализирован.

После госпитализации врачи диагностировали у Марадоны субдуральную гематому — объёмное скопление крови, расположенное между твёрдой и паутинной мозговыми оболочками и вызывающее сдавление головного мозга. Как правило, такие последствия наступают после черепно-мозговой травмы. Футболист был прооперирован и 11 ноября выписался из больницы. «Диего преодолел самый трудный момент своей жизни. К счастью, он чувствует себя хорошо и полон решимости поправиться как можно скорее», — сообщал тогда адвокат спортсмена Матиас Морла.

Диего Марадона и его архивное фото с матерью

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Диего Марадона участвовал в составе сборной Аргентины в четырёх чемпионатах мира, становясь чемпионом в 1986 году и вице-чемпионом в 1990 году. После победы в составе молодёжной сборной дважды – в 1979 и 1980 годах – становился лучшим футболистом года в Аргентине. В составе сборной Аргентины Марадона провёл 91 матч и забил 34 гола. Диего признавался лучшим игроком чемпионата мира в 1986 году. Спортсмена дважды включали в символическую сборную мира по футболу. Голосованием на официальном сайте ФИФА Марадона был назван лучшим футболистом XX века, набрав 53,6 % голосов.

Марадона не боялся высказывать собственное мнение, даже если оно шло вразрез с установившимися правилами. Спортсмен тяжело переживал несправедливость и однажды сказал: «Да, я пошёл против Папы Римского. Это случилось потому, что я приехал в Ватикан и увидел крыши из золота. А потом услышал, как Папа говорит о том, что Церковь беспокоится о бедных детях. Но, чёрт возьми, продай крышу, сделай хоть что-нибудь!» Власти Аргентины объявили в стране трёхдневный траур из-за кончины Марадоны.

Диего Марадона в юности

Фото: Persona Stars; Legion-media; Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)