В Англии тренеры годами насиловали юных футболистов «Манчестер сити» и «Челси»

Новое расследование показало, что осужденный в 2018 году к 34 годам тюрьмы Барри Беннелл был не единственным педофилом в футбольных клубах страны.
В Англии тренеры годами насиловали юных футболистов «Манчестер сити» и «Челси»
Unsplash

В феврале 2018 года бывший детский тренер академии «Кру Александра» Барри Беннелл был осужден в Великобритании за педофилию к 34 годам лишения свободы. Его признали виновным в сексуальном насилии над несколькими десятками юных игроков с конца 1970-х до начала 2000-х годов. Среди жертв Беннела был и экс-участник команд «Бэри» и «Шеффилд Юнайтед Энди Вудвард, который в ноябре 2016 года рассказал, что тренер неоднократно насиловал его, когда ему было от 11 до 15 лет. Подросток молчал, страшась лишиться мечты: "Если я его каким-то образом расстроил бы, он выбросил бы меня из команды. Я отчаянно хотел быть футболистом. Это всё, ради чего я жил".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заговорили и другие жертвы Беннелла – и тренер попал за решётку. Однако в марте 2021 года опубликован 707-страничный независимый отчёт о расследовании Клайва Шелдона. Адвокат пришёл к выводу о многочисленных случаях педофилии со стороны других тренеров, которые покрывались руководством клубов и Футбольной ассоциацией Англии (FA). «Лента.ру» приводит выдержки из отчёта, согласно которому сексуальное насилие по отношению к подросткам имело место в клубах «Челси», «Астон Вилла», «Ньюкасл Юнайтед», «Манчестер Сити» и «Саутгемптон». Количество новых выявленных случаев педофилии достигает семи сотен.

Вслед за Энди Вудвардом в 2016 году заговорили Стив Уолтерс, за ним – экс-нападающий «Манчестер Сити» Дэвид Уайт и 17 человек. На анонимную «горячую линию» поступило в первые же несколько дней более ста звонков с рассказами о домогательствах Беннелла. Когда тренера осудили, «Кру Александра» принесла жертвам извинения, пояснив, что руководство не знало о преступлениях Беннелла. Потерпевшие извинений не приняли, считая, что экс-президент клуба Дарио Гради не только знал о деяниях тренера и покрывал его преступления, но и сам домогался воспитанников — заставлял их смотреть порнографические материалы и рассказывать ему о впечатлениях. Гради руководил «Кру Александра» на протяжении 24 лет — с 1983 по 2007 год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Власти также долгое время занимали позицию, согласно которой деяния Беннелла расценивались как частный случай, и другим юным спортсменам опасаться нечего. Но постепенно вскрывались новые факты и о других тренерах. В 2019 году покончил с собой 75-летний Кит Карсон – тренер «Питерборо Юнайтед» и «Кембридж Юнайтед». Тренер совершил суицид в день суда по рассмотрению обвинений его в педофилии. Бывшие футболисты заявляли и о насилии со стороны других спортсменов, опасаясь называть их имена. Адвокат Клайв Шелдон готовил независимый отчёт с декабря 2016 года. Несмотря на то, что Футбольная ассоциация FA назначила его проводить расследование, именно её Шелдон признал виновной в создании условий для совершения педофилами преступлений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно выводам адвоката, Футбольная ассоциация не сделала достаточно для того, чтобы защитить юных спортсменов, назвав это «значительным институциональным провалом, которому нет оправданий». Оказалось, что в FA десятилетиями поступали анонимные сообщения об изнасилованиях, но никаких расследований не проводилось. Всего говорится минимум о 692 вероятных случаях сексуального насилия в отношении детей (157 человек). Документально эти случаи всё ещё не подтверждены, поэтому Шелдон делает вывод: «Хотя нет никаких доказательств того, что FA знала о существовании серьезной системной проблемы сексуального насилия над детьми, орган мог принять меры для обеспечения безопасности детей».

Адвокат также обратил внимание на халатность руководства команд – «Челси», «Манчестер Сити», «Ньюкасл Юнайтед», «Астон Вилла», «Саутгемптон» и нескольких других. Так, в «Челси» с 1968 по 1979 год тренер молодежного состава Эдди Хит издевался над мальчиками – о себе заявили 17 жертв. В «Астон Вилле» юных спортсменов насиловал скаут Тед Лэнгфорд. Бывший тренер «Саутгемптона» Дэвид Меррингтон сообщил, что поднимал тревогу в отношении тренера Боба Хиггинса, который домогался не менее 12 воспитанников, но руководство клуба не проявило активности в расследовании. Шелдон не считает педофилию системной для детского футбола Англии, но отмечает, что лояльность со стороны FA и руководства развязала руки нескольким насильникам в спортивной форме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Член британского парламента Джулиан Найт после ознакомления с отчетом Шелдона заявил: «Неспособность организации обеспечить безопасность детей действительно шокирует», потребовав от FA подробного ответа по каждому поднятому вопросу. Исполнительный директор FA Марк Буллингем принес «сердечные извинения» жертвам и пообещал «совершенствовать практику защиты». Отчет Клайва Шелдона назван самой важной в мировой истории работой по защите детей в спорте. Поднятые в нем вопросы и озвученные факты ещё предстоит расследовать в полном объёме.

Фото: Legion-media; Unsplash