В алтайском селе дети два месяца не учатся: последняя учительница уехала за границу

Школьный автобус не может вместить всех учеников, поэтому родителям было предложено самим отвозить их в соседнее село.
В алтайском селе дети два месяца не учатся: последняя учительница уехала за границу

Заканчивается октябрь, а в селе Большая Тихая, что в Алтайском крае, многие дети уже два месяца не ходили ни на один урок. Школу пришлось закрыть, сообщил корреспонденту Сибирь.Реалии заместитель председателя Солонешенского райсовета Иван Брия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он сообщил, что уже в прошлом году в учебном заведении преподавала всего одна учительница. «До начала этого учебного года она уехала в Германию, сейчас учить детей некому. Не знаю, о чем думали в районной администрации. Ведь в прошлом году в школе был сделан качественный ремонт: теперь она отапливается, классы готовы принять учеников. Обращения к губернатору и нашему депутату в краевом Заксобрании результата пока не дали», — говорит Брия.

Глава Солонешенского района Виктор Горбачев не дал журналистам никаких объяснений. Они пытались дозвониться к нему на работу и на сотовый телефон, но на звонки руководитель райадминистрации не отвечал.

В соседнем селе Карпово есть интернат, в который записали часть учеников из Большой Тихой. Однако даже они не могут в полном составе посещать уроки, поскольку не помещаются в школьном автобусе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Когда мы обратились к главе района Горбачеву и в комитет по образованию, ответ был краткий: "Ищите сами, мы найти не можем", — рассказала Жанна Чепрасова, жительница Большой Тихой.

Фото: GettyImages