В Алабаме родился самый недоношенный малыш в мире. Но врачи сотворили чудо

Мальчик появился на свет на 21 неделе беременности и попал в Книгу рекордов Гиннесса.
В Алабаме родился самый недоношенный малыш в мире. Но врачи сотворили чудо
University of Alabama at Birmingham

В прошлом году в американском штате Алабама Мишель Батлер родила сына при сроке беременности в 21 неделю и 1 день. Мальчика назвали Кёртис. Сейчас ему уже год и четыре месяца, однако только недавно его записали в Книгу рекордов Гиннесса как самого недоношенного ребёнка в истории. Об этом сообщает «BBC News».

Американка ждала двойню, но случилась беда — у неё начались роды намного раньше положенного срока. Малышей сразу же отправили в реанимацию, однако, к сожалению, девочку спасти не удалось — она умерла через день после рождения. Кёртис также находился в критическом состоянии, его вес составлял всего лишь 420 граммов. А шанс, что он выживет, был меньше 1%. Тем не менее врачи решительно стали бороться за жизнь ребёнка и сотворили настоящее чудо! И уже через три месяца Кёртиса Минса отключили от аппарата искусственной вентиляции легких, так как он мог дышать самостоятельно. Малыш почти год находился в больнице, где питался через трубочку. И вот спустя 275 дней мальчик был выписан, и мама смогла забрать его домой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
University of Alabama at Birmingham

Медики проделали колоссальную работу не только по спасению ребёнка, но и по его восстановлению. Необходимо было научить новорождённого самостоятельно жевать и глотать — и врачам это также удалось. Мишель Батлер была невероятно благодарна всему медперсоналу, ведь эти люди подарили её сыну жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Возможность наконец-то забрать Кёртиса домой и показать его моим старшим детям — это момент, который я буду помнить всегда», — сказала она.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мальчик всё ещё находится под постоянным наблюдением врачей. Ему и сейчас необходима кислородная поддержка и трубочка для питания, но несмотря на это, медики считают, что у ребёнка хорошее состояние здоровья и дальше будет наблюдаться только положительная динамика его развития.

University of Alabama at Birmingham

Интересно, что предыдущий рекорд самого недоношенного малыша в мире, который смог выжить, принадлежит Ричарду Хатчинсону. Он появился на свет всего лишь на один день позже, чем Кёртис, да к тому же ещё и за месяц до рождения нового рекордсмена. А вот до этого первенство держал ребёнок из Канады на протяжении целых 34 лет! Этот счастливчик появился на сроке в 21 неделю и 5 дней, и его жизнь также была спасена благодаря врачам.

Фото: University of Alabama at Birmingham