В 11 лет этой девушке отрубили руки. Она работает поваром без протезов!

Инвалидность не стала для неё препятствием к достижению заветной цели.
В 11 лет этой девушке отрубили руки. Она работает поваром без протезов!
фото из открытых источников

Филиппинка Марисель Апатан — образец того, как человек справляется с серьезными проблемами на пути к заветной мечте. Шеф-повар в Маниле деликатно разрезает нежные фрукты, такие как клубника и виноград, делает кремовые украшения и создает настоящие произведения кондитерского искусства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
торт с цветами
фото из открытых источников

В этом не было бы ничего необычного, если бы у нее были кисти рук, но девушка чудом справляется без них. Сейчас Марисель работает шеф-поваром в 5-звездочном отеле и готовит удивительные кондитерские изделия. А более 20 лет назад она была беззаботной девочкой — до одного страшного дня.

розы из крема
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

25 сентября 2000 года Апатан запомнила навсегда. В тот день она, 11-летняя девочка, пошла со своим дядей за водой. На обратном пути на них напали четверо мужчин с острыми ножами. Она с удивлением узнала в них соседей. Они заставили дядю и племянницу лечь на землю лицом вниз и отрубили одним ударом голову родственнику Марисель. Школьница в ужасе закричала: «Не убивайте меня!» Но мужчины были равнодушны к просьбам ребенка. Один из них вонзил ей в шею нож, после чего она потеряла сознание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девочка притворилась мертвой — и это спасло ей жизнь. Когда убийцы ее дяди ушли, Марисель побежала к своему дому. На бегу она поняла, что вместо кистей у нее остались одни обрубки. Апатан плакала, но продолжала бежать. На обратном пути школьница несколько раз теряла сознание, падала и снова вставала. Когда она добралась до дома, мама подняла ее на руки и понесла в больницу. Расстояние от места, где жила семья, до госпиталя составляло 12 км.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
марисель апатан
фото из открытых источников

Врачи, увидев состояние Апатан, решили, что она не выживет, но положили ее на стол. Медики 5 часов делали операцию: разрез на шее девочки доходил до спины, и она потеряла много крови. Но невзгоды дочери и мамы на этом не закончились. Они не могли оплатить свои больничные счета в размере 50 000 песо, потому что были бедны. Кроме того, вернувшись домой, они обнаружили, что их дом сожгли злоумышленники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На помощь им пришел добрый дальний родственник архиепископ Антонио Ледесма. Он не только оплатил их больничные счета, но и помог осудить преступников. А Марисель предстояло еще одно сражение, у нее не было рук. «Я полностью зависела от матери», — рассказывала она в интервью drprem.com, вспоминая свои тяжелые дни. Когда девочка возвращалась в школу, одноклассники дразнили ее до слез. Так продолжалось четыре года, пока архиепископ Антонио Ледесма снова не протянул руку помощи. В конце концов она смирилась со своей инвалидностью, научилась делать с ней работу по дому и даже писать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
кондитерские розы
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2008 году девушка окончила Лурдский колледж по специальности «Гостиничный и ресторанный менеджмент». Теперь Марисель замужем. У нее подрастает дочь, а муж помогает в семейном бизнесе — в свободное от работы время Апатан печет торты другие кондитерские изделия на заказ.

инвалидность без рук
фото из открытых источников

«Я действительно увлекаюсь готовкой с семи лет», — сказала Марисель, которая очень хорошо училась, несмотря на то, что была единственной ученицей с инвалидностью на курсе. Она не искала сочувствия, напротив — наравне с другими участвовала в конкурсах по украшению тортов.

Фото: соцсети