«Уже легенда!» Рената Литвинова показала архивный кадр с режиссером «Брата»

Актриса рассказала о работе с Алексеем Балабановым.
«Уже легенда!» Рената Литвинова показала архивный кадр с режиссером «Брата»

На счету Алексея Балабанова десятки кинопроектов. Широкую известность ему принесли фильмы «Брат», «Жмурки», «Груз 200», «Про уродов и людей», «Морфий». Режиссер скончался от сердечного приступа в 2013 году. Однако память о нем жива и по сей день. Алексей Октябринович был близок со многими актерами, которых снимал в своих фильмах. Рената Литвинова – одна из них. Сегодня знаменитость в своем микроблоге в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) выложила архивный кадр с режиссером. Он был сделан в период работы над лентой «Мне не больно», где Рената сыграла главную роль. Ее партнерами по съемочной площадке стали Никита Михалков, Александр Яценко и Дмитрий Дюжев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Что бы сейчас снимал Лёша Балабанов? — на старом фото мы на съемках "Мне не больно" — ещё один важный художник — режиссёр- глыба — чёрная и непобедимая- в творчестве, светлая и блаженная — по-человечески. В жизни совершенно беззащитная глыба» (орфография и пунктуация автора даны без изменений. – Прим.ред), — обратилась к подписчикам Рената Литвинова.

«Алексей – это не человек, это уже эпоха. Иной раз идешь по Петербургу и ощущаешь себя в Балабановском фильме», «Легенда. Как же мало его было в нашей жизни», «Такая красивая и молодая», «Какие вы красивые», «Недавно начал пересматривать все его фильмы», — отреагировали фолловеры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Напомним, что Алексей Балабанов жил и занимался творчеством в Санкт-Петербурге. Он много лет был женат на Надежде Васильевой, которая в качестве художника по костюмам работала во всех проектах мужа. «Я тоже хочу» — последний фильм режиссера. Его съемки завершились в 2012 году. Ленту представили на Венецианском кинофестивале, куда Балабанов приехал лично буквально за день до своей смерти.

По сюжету фильма «Я тоже хочу» его герои едут к мистической колокольне. Сам Баланов в ленте сыграл небольшую роль, которая оказалась мистически пророческой: его персонаж умирает.

Отметим Алексей Балабанов последние года неважно себя чувствовал: испытывал боли в почках и печени. Друзья его отправили в санаторий, где он и умер. Режиссер до последнего трудился над новым сценарием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: GlobalLookPress, @renatalitvinovaofficiall

А вам нравятся фильмы Алексея Балабанова?
Очень!
Не смотрел...