«Услышал голос и стало легко»: мужчина перенес 10 клинических смертей за ночь

Жителя Санкт-Петербурга возвращали к жизни 12 часов подряд, а потом ввели в кому.
«Услышал голос и стало легко»: мужчина перенес 10 клинических смертей за ночь
Legion-Media

В больнице святого Георгия врачи всю ночь боролись за жизнь 30-летнего пациента. Антон Димов рассказал о том, как оказался в госпитале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Этот момент я помню, как вызвали скорую. Я должен был идти в поликлинику, делать рентген — у меня переломы плеч. Пошел в душ, помылся горячей водой и после этого у меня все началось. Одышка мучила, я не мог дышать нормально», — вспоминает мужчина в видео, выложенном на канале «Больница Святого Георгия» в соцсети YouTube.

Антон не спешил вызывать врачей, рассчитывал, что все пройдет после того, как он полежит. Из-за кислородного голодания посинели губы, тело похолодело, а кожа стала бледной. Мужчина позвонил матери, та приехала к сыну сама и вызвала скорую помощь. Что было дальше — Димов не помнит.

мужчина умер 10 раз
YouTube/Больница Святого Георгия
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Врач-анестезиолог Ирина Власова вспоминает тот случай. Медики принимали пациента в очень тяжелом состоянии. Интенсивная терапия не помогала и состояние пациента становилось все хуже. В какой-то момент сердце остановилось. По словам Ирины, реанимировали Антона больше 10 раз.

ирина власова анестезиолог
YouTube/Больница Святого Георгия
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ольга Нагорная, врач-реаниматолог, которая была на той же смене, поделилась подробностями. Она рассказала, что у Димова была склонность к тромбозу вен. Причиной экстренной госпитализации и стал как раз тромб, закупоривший легочную артерию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Для нас очень большое чудо, что в результате тромбоэмболии не пострадал головной мозг», — дополнила Ольга. Пациент поступил в больницу 10 февраля, а 9 марта он уже выписался.

ольга нагорная врач
YouTube/Больница Святого Георгия

Сам Антон говорит, что после того, как он очнулся, ему очень сильно мешали «трубки» в горле. Двое суток после реанимационных мероприятий он пробыл в медикаментозной коме на аппарате ИВЛ. «Легче стало после того, как все это вынули и я смог услышать свой голос. До этого говорил, а голоса не было», — вспоминает подробности бывший пациент СПб ГБУЗ «Городская больница Святого Великомученика Георгия».

Фото: Leion-Media, YouTube/Больница Святого Георгия