«Ушёл вслед за Гафтом»: Мария Миронова сообщила о смерти Рудольфа Фурманова

Основатель театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова скончался в возрасте 82 лет в Санкт-Петербурге.
«Ушёл вслед за Гафтом»: Мария Миронова сообщила о смерти Рудольфа Фурманова
Persona Stars

Мария Миронова недавно пережила скоропостижную смерть матери – Екатерина Градова скончалась 22 февраля. Сегодня актриса опубликовала совместное фото с Народным артистом РСФСР Рудольфом Фурмановым, создателем театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова в Санкт-Петербурге. Режиссёр скончался 9 апреля после продолжительной болезни. Перенесённый коронавирус дал осложнение на лёгкие, и организм артиста не выдержал. Мария с горечью рассказала о случившемся:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сегодня нашу семью настигла еще одна утрата... Рудольф Давыдович Фурманов ушел из жизни... Бессменный руководитель театра-антрепризы Андрея Миронова. Огромный друг моих родителей. Человек — Легенда и История советского и российского театра, всю жизнь отдавший ему без остатка. Создавший свой театр в память о моем отце. Рудик... Дорогой, Любимый... Светлый Человек... ты ушел в след за своими близкими друзьями — В.И. Гафтом и моей мамочкой... Царствие Небесное... Люблю... плачу... Влад, Диана, родные, держитесь!»

Мария Миронова и Рудольф Фурманов

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов выразил соболезнования семье артиста. Сын Михаила Боярского Сергей также почтил память режиссёра: «Весь театральный Петербург скорбит, о нём будет сказано много добрых слов, как о человеке, который создал первый театр антрепризы, знал, любил и жил своей профессией, бережно и с любовью относился к ней и ко всем, кто был в ней и рядом. Он был ходячей энциклопедией, всегда был полон жизненной и творческой энергии и сил...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо совместного телепроекта, нас с Рудольфом Давыдовичем связывала дружба. Поэтому для меня его уход — это в первую очередь личная потеря. Он очень тепло относился ко мне, всегда помогал, сопереживал, участвовал в моей жизни и даже в жизни моих друзей и коллег. Рудольф Давыдович любил звонить мне около полуночи, просто так, обсудить последние городские новости, рассказать о своих планах, расспросить о моих. Казалось, так будет всегда» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Рудольф Давыдович Фурманов родился в Ленинграде 22 октября 1938 года и пережил в родном городе блокаду. С детства будущий артист снимался в кино («Кортик», «Первоклассница»). После двух курсов театроведческого факультета Ленинградского театрального института имени А.Н. Островского Фурманов окончил Северо-Западный Политехнический институт. Работал инженером-наладчиком по пуску и наладке котельного оборудования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В послужном списке артиста более 80 работ в кино и на телевидении, а также театральные роли. В 1988 году Фурманов основал в Ленинграде театр «Русская антреприза» имени Андрея Миронова. Первые восемь лет труппа выступала на разных сценах, а с 1996 году театр разместился в Доме с башнями на Петроградской стороне. Рудольф Давыдович был женат на Диане Кузьминовой — ровеснице его старшего сына. Супруга была на 31 год младше артиста.

Рудольф Фурманов и Юлия Пересильд

Фото: Persona Stars; Legion-media; Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)