Уникальный! Ученые показали первую успешно клонированную лошадь Пржевальского

Жеребенка, которого назвали Курт, вывели из ДНК, полученной 40 лет назад.
Уникальный! Ученые показали первую успешно клонированную лошадь Пржевальского

Родился необыкновенный жеребенок 6 августа 2020 года в ветеринарном учреждении в Техасе. Об этом 4 сентября объявил зоопарк Сан-Диего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жеребенок появился от суррогатной матери путем клонирования ДНК самца лошади Пржевальского, которая была криоконсервирована (хранение при низкой температуре) зоопарком в 1980 году. Ученые назвали его Курт в честь Курта Бениршке — специалиста в области генетики и создателя зоопарка Сан-Диего, в котором с 1975 года собираются и хранятся генетические материалы многих исчезающих видов.

Также этой новостью в Twitter поделился биолог Бен Новак, написав:

«Наконец-то хорошие новости в 2020 году: важный этап для спасения генетического разнообразия, так как Revive & Restore, ViaGen Pets Equine и San Diego Zoo Global объявил о первой в мире клонированной лошади Пржевальского, находящейся под угрозой исчезновения. Это первый клон за последние 17 лет».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это достижение стало возможно благодаря сотрудничеству зоопарка Сан-Диего с организацией по охране дикой природы Revive & Restore и компанией, которая клонирует лошадей и домашних животных, ViaGen Equine.

Лошадь Пржевальского — это уникальное животное, которое находятся под угрозой исчезновения. Ее относят к последнему виду подлинно диких лошадей, являющихся дальними родственниками домашних. Они вымерли в природе много лет назад, но ученые из 12 оставшихся особей смогли их возродить: сейчас на планете начитывается около двух тысяч лошадей Пржевальского.

Успешное клонирование ДНК, полученной 40 лет назад, стало настоящим прорывом в области генетики. Оно должно сыграть значимую роль в разнообразии и выживании вида.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщают исследователи, Курт в конченом итоге будет передан в сафари-парк при зоопарке Сан-Диего, где он будет жить со стадом других лошадей Пржевальского для дальнейшего разведения особей.

А вы считаете, что необходимо спасать исчезающие виды животных?
Да, конечно
Нет, это необязательно