«Умоляю, не пей»: Алексей Ягудин страдал алкогольной зависимостью

40-летний олимпийский чемпион вспомнил, как тренер Татьяна Тарасова просила его взять себя в руки.
«Умоляю, не пей»: Алексей Ягудин страдал алкогольной зависимостью

Четырехкратный чемпион мира по фигурному катанию Алексей Ягудин счастлив в творчестве и семейной жизни. Спортсмен уже три года участвует в ледовом шоу Ильи Авербуха «Ромео и Джульетта». Жена Ягудина, олимпийская чемпионка Татьяна Тотьмянина, танцует партию Джульетты, а сам Алексей играет Меркуцио.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
40-летний спортсмен рассказал в студии программы «Звезды сошлись» на НТВ, что в молодости страдал серьезной алкогольной зависимостью.

С 1998 года Алексей тренировался у Татьяны Тарасовой. Именно под ее руководством он выигрывал мировые первенства и стал олимпийским чемпионом 2002 года. Заслуженный тренер СССР пыталась спасти подопечного от пагубного пристрастия. Однажды Татьяна Анатольевна всю ночь просидела рядом с нетрезвым спортсменом, чтобы с ним ничего не случилось.

«Главные Татьяны моей жизни» — написал Ягудин о Тотьмяниной и Тарасовой

Однажды Тарасова вызвала Алексея на серьезный разговор. Тренер переживала за талант Ягудина, который мог погибнуть из-за любви спортсмена к алкоголю. «Умоляю тебя, не пей, а то козленочком станешь, и я тебя выгоню», сказала мне Тарасова перед первым сбором. Сбор заканчивается, я не удержался — выпил.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Открываю глаза утром, а передо мной Татьяна Анатольевна: «Просила же тебя», — вспомнил Алексей.

Ягудин вспомнил и о скандале, когда он набросился у ресторана с кулаками на посетителей и разбил камеру у девушки-журналистки. Алексей признал, что его поведение было неприемлемым, и дополнил, что очень сожалеет о поступке. В конце 2000-х годов спортсмен нашел в себе силы победить алкогольную зависимость.

Вы знали, что Алексей Ягудин победил алкогольную зависимость?
Да
Нет
Алексей Ягудин и Татьяна Тотьмянина

В ноябре 2009 года у Алексея Ягудина и Татьяны Тотьмяниной родилась дочь Елизавета, в октябре 2015 году на свет появилась вторая дочь пары – Мишель. Спортсмены долгое время жили вместе и воспитывали детей, не торопясь с регистрацией брака. 22 февраля 2016 года Татьяна и Алексей поженились и сыграли свадьбу в Красноярске.

Алексей Ягудин и Татьяна Тотьмянина с дочерьми Елизаветой и Мишель

Фото: Persona Stars; @alexei.yagudin; @tatianatotmyanina