«Умная, добрая, любящая жизнь»: умерла писательница Екатерина Вильмонт

Авторке множества детских детективов и женских романов было 75 лет.
«Умная, добрая, любящая жизнь»: умерла писательница Екатерина Вильмонт
Persona Stars

Известной писательницы Екатерины Вильмонт не стало 16 мая. Ей было семьдесят пять лет. О ее смерти сообщило издательство АСТ, с которым она сотрудничала больше двадцати лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причина смерти и дата прощания пока не сообщаются.

Екатерина Вильмонт
Екатерина Вильмонт
Persona Stars

«Мы знали Екатерину Николаевну как самого доброго, умного и любящего жизнь человека, и счастливы, что нам выпала честь и радость работать вместе. Эту потерю ничем не возможно будет восполнить. Нам всем будет ее очень не хватать», — говорится на сайте издательства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Екатерина Вильмонт стала известна после выхода в свет ее дебютного романа «Путешествие оптимистки, или Все бабы дуры», который она написала в 1995 году. Вскоре она попробовала себя в качестве автора детских детективов, и ее творчеством увлеклись многие читатели младшего возраста (и даже их родители). Всего Вильмонт написала несколько десятков книг для детей.

Несмотря на то, что последний детектив для подростков Вильмонт написала в 2003 году, одиночные книги и серии не теряют популярности и сейчас. Серии «Сыскное бюро "Квартет"», «Даша и Ko», «Гошка, Никита и Ко» регулярно переиздаются.

Также ее творчество любят и ценители женских романов за хорошие финалы, юмор и оптимизм в каждой книге. Последний роман, «Птицы его жизни», вышел в АСТ в 2020 году.