«Умирать — так в парике»: Станислав Садальский рассказал о последних месяцах жизни Аллы Ларионовой

Народной артистки РСФСР и супруги Николая Рыбникова не стало двадцать лет назад.
«Умирать — так в парике»: Станислав Садальский рассказал о последних месяцах жизни Аллы Ларионовой

Звезда фильмов «Анна на шее», «Двенадцатая ночь», «Отцы и дети», супруга актера Николая Рыбникова умерла двадцать лет назад — 25 апреля 2000 года, не дожив года до семидесятилетнего юбилея.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С мужем Алла Ларионова прожила «сказочное» число лет — тридцать лет и три года. Его не стало десятью годами раньше, и, как и он, актриса скончалась во сне от обширного инфаркта. Похоронены супруги рядом.

Стас Садальский с Аллой Ларионовой
Стас Садальский с Аллой Ларионовой

Поддерживавший отношения с артисткой Станислав Садальский вспоминает, что не стало Ларионовой на Страстной неделе, и тело через шесть часов после смерти нашли вызванные спасатели, взломавшие дверь в ее квартиру. С ними приехала дочь Аллы Дмитриевны — Алена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Она умерла с сеточкой на волосах и в бигуди — дочь сняла с нее 4 штуки», — рассказывает о Ларионовой Садальский.
Алла Ларионова в разные годы
Алла Ларионова в разные годы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, незадолго до смерти артистке стало плохо во время полета на гастроли. «Ее положили в проходе, там было посвободней. Мордюкова дала свой нитроглицерин, а Валя Титова предложила помочь снять парик, чтобы стало легче дышать, на что Алла сказала: "Никогда! Умирать — так в парике" — описывает произошедшее Станислав.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последние годы Ларинова жила скромно: она долго не снималась, изредка участвовала в концертных программах и получала небольшую пенсию. Ей предлагала помощь Наина Ельцина, но актриса отказалась.

Алла Ларионова и
Алла Ларионова и Марианна Вертинская
«Жила трудно, часто болела, страдала за свою младшую дочь от Рыбникова Аришу, которая спивалась, старшей, от Переверзева, гордилась», — рассказывает Садальский.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он замечает, что Ларионова могла бы стать мировой звездой, и после триумфа на кинофестивалях в Каннах и Венеции ее мечтал снять в кино сам Чарли Чаплин, но «чиновники Комитета по делам кинематографии нагло наврали, что Алла Ларионова очень занята, что ее съемки расписаны аж до 2000 года».

Алла Ларионова
Алла Ларионова
А вы видели фильмы с участием Аллы Ларионовой?
Да, и не один
Нет или не помню

Поклонники артистки почтили ее память. Многие рассказали, что до сих пор считают ее одной из самых красивых советских актрис.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Как я любовалась этой красавицей, земля ей пухом и царствие небесное», «Тогда были очень красивые актрисы: Элина Быстрицкая, Изольда Извицкая, Нелли Мышкова и еще столько необыкновенный красавиц! Алла Ларионова была самой красивой»

«В честь Аллы Ларионовой моя мама назвала меня этим именем! Восхищаясь её божественной красотой и талантом, хотела и меня видеть такой! Родительские мечты эфемерны! Но я благодарна этой прекрасной актрисе за ее незабываемые образы и умение оставаться неотразимой женщиной до конца!», «Одна из самых красивых наших актрис» — поделились эмоциями подписчики блога Садальского.

Фото: @stassadal, Persona Stars