«Умирал у нас на глазах»: Марина Яковлева о болезни Армена Джигарханяна

Актёр страдал диабетом, но не афишировал этого. Однажды он впал в диабетическую кому прямо в аэропорту.
«Умирал у нас на глазах»: Марина Яковлева о болезни Армена Джигарханяна
legion-media

Актриса Марина Яковлева рассказала о работе с Арменом Джигарханяном и о его болезни, о которой он не любил говорить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я работала со множеством прекрасных артистов, но на первое место всё-таки ставлю Джигарханяна, такой мощный у него был темперамент, такое невероятное обаяние. Стоило Армену Борисовичу в спектакле произнести простые, казалось бы, слова: "По рюмашке, по рюмашке..." — и зал умирал от хохота. Гений, глыба, одним словом», — поделилась Марина в интервью «Каравану историй».

Артистка вспомнила, что их труппа должна была ехать в Америку в гастрольный тур с постановкой «Любовь и кролики», но перед этой поездкой у Джигарханяна случился гипертонический криз.

Марина Яковлева
Марина Яковлева
legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ведь у него был диабет, что он не афишировал. Просто ассистентка давала ему нужные таблетки (в Москве один жил, жена Татьяна — в США, он летал к ней в отпуск). Когда за полгода до американских гастролей у Армена Борисовича случился микроинсульт, он стал себя "приберегать". Но всё равно через месяц уже отправился на долгие гастроли по России со своим театром и со своими студентами, которых очень любил. Так что перед США Джигарханян уже сильно устал».

В США поехать всё-таки получилось, артисты отыграли спектакль в Сиэтле и должны были через всю страну лететь в Сан-Диего. На пересадке в Денвере у Джигарханяна случилась диабетическая кома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Он умирал у нас на глазах — упал и позеленел. Если бы это случилось в самолёте, его не успели бы откачать. А в аэропорту быстро помогли: дали кислородную маску, сняли кардиограмму, сделали искусственное дыхание, нужные лекарства ввели в вену. Когда Джигарханян открыл глаза и сказал: "Почешите мне нос", — продюсер спектакля, который раньше работал на скорой помощи, побледнел: "Всё, это конец..." Но Армен Борисович выкарабкался и прожил ещё больше пятнадцати лет», — пояснила Марина Яковлева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Армен Джигарханян
Армен Джигарханян
legion-media

По словам актрисы, после криза Джигарханян больше в театре не играл. Однако позже вышел на сцену.

«Спустя лет десять Виталина всё-таки вытащила его на сцену, это было жалкое зрелище. Человек просто выходил из-за кулис и говорил текст. А гениального артиста с бешеной энергетикой уже не было...» — призналась артистка.