Умерла звезда сериала «Мухтар. Новый след» Зинаида Пасютина

Актрисе было 75 лет. Причины ее смерти не уточняются.
Умерла звезда сериала «Мухтар. Новый след» Зинаида Пасютина
facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Ушла из жизни актриса театра и кино Зинаида Пасютина. Она служила в Свердловском драматическом театре имени Чехова и Брянском театре имени Алексея Толстого. Зрителю она известна работами в таких картинах, как «Мухтар. Новый след», «Любовник», «Любовь из пробирки», «Фабрика грез» и других. Всего в ее фильмографии более 40 картин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кадр из кинофильма «Причал любви и надежды»
Кадр из кинофильма «Причал любви и надежды»

Зинаида Михайловна Пасютина — актриса театра и кино, доцент, профессор кафедры театрального творчества. В 1992 году Зинаида Михайловна создала театр-студию «7 ПАВЕРХ», участники которой студенты и выпускники кафедры театрального творчества Белорусского государственного университета культуры и искусств. Ученики Зинаиды Михайловны работают в театрах Беларуси и за рубежом, руководят театральными коллективами, снимаются в кино.

«Более 40 лет Зинаида Михайловна посвятила служению театральному искусству и Белорусскому государственному университету культуры и искусств, вела активную творческую, научную, педагогическую и общественную деятельность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Работа Пасютиной З.М. в университете определялась глубоким пониманием сущности и специфики преподавания режиссуры и актерского мастерства, непрестанным профессиональным и педагогическим совершенствованием», – написали в некрологе пресс-службы Белорусского государственного университета культуры и искусств, где много лет работала актриса.

«Зинаида Михайловна была обаятельным, душевным человеком, пользовалась уважением коллег и студентов. Коллектив Белорусского государственного университета культуры и искусств скорбит в связи со смертью Зинаиды Михайловны Пасютиной», – выразили соболезнования коллеги.

Для коллег и друзей актрисы новость о ее смерти стала полным шоком: Зинаида, несмотря на возраст, никогда не жаловалась на самочувствие.
Профессор Пасютина также преподавала актерское мастерство в Минском институте культуры и принимала участие в работе всемирных конгрессов по театральному искусству.